adblock check

Браузеры с блокировкой рекламы на Android: кто лучше убирает баннеры и всплывающие окна

Встроенные блокировщики рекламы — полезные инструменты, которые разработчики браузеров указывают в описании как достоинство. Но как они справляются со своими функциями?

Мы рассмотрим известные браузеры, которые обещают, что их пользователи больше не будут видеть огромные всплывающие окна и баннеры, закрывающие половину экрана. В Google Chrome, к сожалению, такой возможности нет. В настройках можно включить только блокировку объявлений на сайтах, которые показывают навязчивую или вводящую в заблуждение рекламу. Поэтому если вы хотите минимизировать количество баннеров, то необходимо выбирать один из браузеров с более жёстким встроенным блокировщиком.

Для проверки мы использовали «Сайт с рекламой». На нём размещены контекстные объявления, разные виды баннеров, а также счётчики Яндекса и Google. Как сайт работает и зачем он нужен, нам рассказал создатель проекта Юрий Матюхин:

Когда стали появляться отдельные приложения, браузеры со встроенными блокировщиками и множество расширений, стало любопытно узнать, кто лучше справляется с блокировкой рекламы. В качестве инструментов проверки выбирал то, что знал и что легко было сделать. Поэтому на сайте, например, нет рекламы от Яндекса. Чтобы её подключить, нужно большое количество посетителей и одобрение от рекламной сети. Сам я на десктопе использую uBlock с фильтрами для России. На мобильном браузере блокировщика нет, так как редко пользуюсь телефоном. Насколько я знаю, выбор невелик, особенно для iPhone.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: 3 заблокированных элемента из 6 на стандартных настройках. Даже если включить в параметрах «Мощный блокировщик рекламы», на некоторых страницах отображаются GIF-баннеры. Их можно убрать с помощью функции «Отметить и очистить», но это не универсальное решение, а именно что ручная чистка каждой страницы. Счетчики от Яндекса и Google тоже не блокируются.

Нравится: напоминает о необходимости очистить историю просмотров перед выходом. Есть версия Mini со встроенным блокировщиком.

Раздражает: лента новостей на главном экране. В старых версиях браузера ещё появлялись анекдоты и смешные (нет) картинки. Настоящая помойка контента.

Как добавить Трешбокс в белый список: никак, можно только полностью отключить режим блокировки рекламы.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: 4 заблокированных элемента из 6 на стандартных настройках. По умолчанию пропускает только Яндекс.Метрику и Google Analytics, но если в параметрах включить блокировку отслеживания, то будет достигнут результат 6 из 6.

Нравится: есть настройки блокировки, которые позволяют скрыть счётчики, домены с вредоносными программами, сообщения против блокирования рекламы и кнопки соцсетей. Можно отключить показ допустимой рекламы, чтобы вообще не видеть никаких объявлений.

Раздражает: низкая скорость загрузки страниц. Если вы включите полную блокировку рекламы, то устанете ждать, пока отобразится контент.

Как добавить Трешбокс в белый список: зайдите в меню браузера, откройте «Параметры», выберите раздел «Блокировка рекламы», нажмите на пункт «Список разрешённых сайтов» и добавьте адрес.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: скрыто 3 блока из 6. Блокировщик не справился с флеш и анимированным GIF-баннером, не смог закрыть Яндекс.Метрику.

Нравится: удобное добавление сайтов в белый список.

Раздражает: оставляет пустое место на страницах после скрытия баннеров, нет настроек блокировщика, предлагает купить расширенную версию, чтобы убрать всю рекламу и получить дополнительные функции вроде режима чтения.

Как добавить Трешбокс в белый список: нажмите на значок на верхней панели и отключите блокировку рекламы и всплывающих окон на Trasnbox.ru. На других сайтах блокировщик продолжит работать.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: заблокировал 4 элемента из 6. Не справился со счётчиками от Яндекса и Google.

Нравится: занимает мало места, шустро работает. Есть режим умного скачивания — браузер обнаруживает воспроизведение видео и предлагает скачать его на телефон. Функция не работает только на YouTube из-за требований Google.

Раздражает: браузер предлагает встроенный список доверенных сайтов, на которых можно отключить рекламу. Добавить адреса вручную нельзя.

Как добавить Трешбокс в белый список: никак, единственный способ — полное отключение режима блокировки.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: на стандартных настройках скрыто 3 блока из 6. Блокировщик не справился с баннерной рекламой: картинка, флеш и GIF-анимация отображается на странице. Зато заблокированными оказались счётчики и контекстная реклама.

Нравится: есть защита отпечатка браузера, которая запрещает сбор уникальных данных конфигурации, можно настроить работу блокировщика для каждого сайта.

Раздражает: пропускает объявления, не справляется с баннерами — часто убирает только контекстную рекламу.

Как добавить Трешбокс в белый список: откройте сайт, нажмите на иконку в виде головы льва на верхней панели, отключите все щиты. На других доменах блокировщик продолжит работать.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: заблокировано 3 блока из 6. Не справился с Яндекс.Метрикой, флеш и GIF-баннером.

Нравится: тот же Chrome, только со встроенным блокировщиком рекламы и майнинга. Есть тёмная тема, поддерживается фоновое воспроизведение видео.

Раздражает: нельзя вручную указать на баннер, который нужно скрыть, нет тонких настроек блокировки.

Как добавить Трешбокс в белый список: откройте главную страницу, вызовите меню браузера и снимите отметку «Блокировать рекламу».

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: справился только с 2 блоками из 6. Не смог скрыть контекстную рекламу, картинку и анимированный баннер, а также счётчики.

Нравится: синхронизация с другими устройствами через учётную запись Opera. Есть версия Mini со встроенным блокировщиком. Можно отключить новости на главной странице и включить автоматические принятие диалоговых окон о файлах cookie.

Раздражает: нельзя настроить работу блокировщика, указать на баннер, который он пропустил, приходится пользоваться стандартными параметрами.

Как добавить Трешбокс в белый список: никак, можно только полностью отключить режим блокировки.

Результаты теста на «Сайте с рекламой»: 0 заблокированных элементов из 6. Причина — алгоритм работы блокировщика, который реагирует на содержание, а не на форму.

Нравится: синхронизация через учётную запись, встроенная «Алиса» и другие сервисы Яндекса, турбо-режим для ускорения загрузки, тонкая настройка уведомлений, возможность отключить «Дзен».

Раздражает: встроенный блокировщик направлен только на борьбу с шокирующей и мешающей рекламой. К шокирующим объявлениям разработчики относят эротику и порнографию, насилие, пугающих персонажей и неприятные изображения, анимированные баннеры, мигающие с высокой частотой и т.д. Мешающая реклама по мнению Яндекс.Браузера — это полноэкранный баннер, который появляется сразу после загрузки страницы или через некоторое время, закрывающийся только после обратного отсчёта, и видеоролики со звуком, который включается автоматически.

Как добавить Трешбокс в белый список: никак. На Трешбоксе нет мешающей и шокирующей рекламы, так что блокировщик Яндекс.Браузера не будет работать.

Браузеры с поддержкой плагинов для блокировки рекламы

Некоторые браузеры не имеют встроенных инструментов распознавания и скрытия рекламных объявлений, но позволяют установить плагины: AdBlock, AdBlock Plus или другие расширения с аналогичной функциональностью. Самый яркий пример — Mozilla Firefox. В этом обозревателе то появлялись стандартные инструменты блокировки, то пропадали. Сейчас для уничтожения баннеров и всплывающих окон необходимо устанавливать дополнения.

Аналогичным образом реализована защита от рекламы в Samsung Browser. В разделе «Расширения» есть список блокировщиков содержимого, в котором представлены все популярные решения: AdBlock, AdBlock Plus, AdGuard.

Подведение итогов

Лучше всех с блокировкой рекламы справляются CM Browser-Ad Blocker и AdBlock Browser — на стандартных настройках они убирают различные баннеры, контекстную рекламу, всплывающие окна.

Неплохой результат показал UC Browser, который позволяет вручную добить то, что не было скрыто автоматически при загрузке страницы.

Худший результат — у «Яндекс.Браузера», который блокирует только шокирующую и мешающую рекламу, как и Google Chrome.

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 5 лет
Сверху какой-то шлак, ближе к низу норм, а ещё помимо самсунговского браузера отдельный блокировки поддерживает Яндекс.браузер
Captain007 5 лет

Про Яндекс Браузер тут уже сказали, он не только не блокирует рекламу, он сам её показывает в самый не нужный момент. Но и это еще не все. Если кроме браузера на смартфоне ещё что то от Яндекс. Будьте готовы заряжать батарею чаще. Потому как запустив Яндекс Браузер у вас скрытно запустится всё. И навигатор, и карты, и транспорт, и погода, и почта, в общем все то что есть от Яндекс. Вы этого не увидите (те у кого нет root, прав администратора устройства) но это так, процессы и потоки будут запущены. А батарею кушают они не хило, как слоны боевые. Особенно браузер, карты и навигатор. Кстати, так ведет себя любое приложение от Яндекс. К примеру вы открыли Яндекс Карты, и тут же у вас запустится весь пакет от Яндекса.
Я сейчас не пытаюсь «облажать» приложения этого разработчика, я просто озвучиваю факты. Больше двух приложений от этого разработчика не советую, ну ил как вариант, носите с собой дополнительный аккумулятор. За свои слова отвечаю. Если кто то сомневается могу продемонстрировать это лично, на собственном примере. Отключу Greenify работающий в паре с Xposed модулем XPrivacy Pro и пришлю вам скриншоты потребления энергии каждым из запустившихся приложений от Яндекса.
ilya_niyazov 5 лет
Интересная сказка. Что же мне мешает видеть «показываемую яндексом» рекламу уже полтора года? И как раз адблок доступен тут как плагин, это адаптация яндексом десктопных расширений.
Кстати, можно пруфы то?
forestgun79 5 лет
Приложение Адгвард для андроида или расширение для я.браузера и самсы и будет 6/6
Также почему в подборку не включили puffin'a? Там тоже есть (в платной версии)
opa 5 лет
не заплатили
makeer0306 5 лет
А чем Google Chrome для Android не понравился? Тоже 50% (3 из 6).
__TCAPT__
Withertrav394 5 лет
Я пользуюсь Самсунг браузером со скачанным AdGuard и мне норм
В Яндекс.Браузере можно тот же UBlock Origin поставить расширением. Так что он априори выигрывает :D
SaturnSS 5 лет
Опера вообще ничего не блокирует
xioo 4 года
у меня скрывается на юс сама, правда у меня 2.3 андроид может тупо не поддерживается реклама уже на таком ведре
hazi 4 года
Да, сейчас по умолчанию включен блокировщик рекламы.
Fubar 5 лет
Firefox + uBlock Origin
Doping 5 лет
Хороши Lightning browser и VIA. Рекомендую попробовать. А из того, что представлено здесь, я бы ничем не пользовался. Но это вкусовщина…
Vlad2030 5 лет
Я пользуюсь отвратном в последнее время браузером mint от xiaomi
id358105504 5 лет
Я пользуюсь Edge и у меня нет рекламы. По крайней мере, на сайтах, которые я посещаю.)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...