adblock check

Google снова угрожают блокировкой в России

Совсем недавно «корпорацию добра» оштрафовали на 500 тыс. рублей из-за неисполнения требований Роскомнадзора. Меры могут быть жестче

Компания Google не идёт на диалог с российскими законодателями и ведомствами, отказываясь фильтровать выдачу в своём поисковике. Совсем недавно по этой причине американская компания была оштрафована Роскомнадзором на 500 тыс. рублей, а теперь речь зашла о полной блокировке.

Замглавы Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий Вадим Субботин прокомментировал недавний штраф Google, упомянув возможную блокировку в случае, если «корпорация добра» не начнет исполнять российские законы. Речь идет о законе, по которому с 1 ноября 2017 года все поисковики обязаны удалять ссылки на запрещённые сайты из выдачи. Именно его Google пока отказывается выполнять.

Невыполнение требований Роскомнадзора пока предполагает лишь штрафы, однако Вадим Субботин допускает блокировку поиска Google в России:

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать... за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка»

Под «возможностями на законодательном уровне» Субботин подразумевал поправки в 149 Федеральный закон «Об информации». Тем не менее, замглавы Роскомнадзора всё же надеется на конструктивный диалог с Google и выполнение всех требований, ведь, как отметил Субботин, речь идет о ресурсах с такой информацией, как «детская порнография, суицид, наркотики, азартные игры, продажа алкоголя».

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mister_Right 5 лет
Ну, они своими же действиями скармливают народу знания по данное тематике. Сейчас редко кого встретишь без vpn. Да и все трекеры давно в закладках у всех, кто ими пользуется. Так что скрытие их из поиска — бред. А вот любые намерения на блокировку гугла нанесут неисправимый удар по репутации России. Она тупо превратится в Китай. Только еще хуже.
alquadaur 5 лет
Да пусть на ТРИБУКВЫ идут эти РКН. Чтоб их скорее уже расформировали или переделали.
Конечно, давайте на территории России банить все современные технологии прикрываясь «безопасностью», пускай наши граждане живут как в каменном веке, нам посрать!

Позорище!
Qwy016 5 лет
Мне кажется история будет такая же как и с телегой его блокнут а ему плевать)
Osanosa 5 лет
Может в ответ локнут андроид…
idnctori4ok 5 лет
Если локнут то как минимум пол страны окажется без связи и яндекс телефон тоже. Интересно потом все переведут на айфоны? Или будут ждать новую ос от корпорации добра
По идее было несколько митингов, буря негодования в интернете, а телега по факту работает как ни в чем не бывало
Ага, есть у них ресурсы. Простой телеграм нн смогли закрыть, а тут гугл
Mister_Right 5 лет
Бобс, наведи порядок в этой ветке! Я такого количество бреда даже на аккете не видел.
askazanov 5 лет
Вообще пофиг)))
Osanosa 5 лет
Гугл не может просто их послать?
И вообще: с чего бы им платить штраф?
Изменили законы, не нравиться — не пользуйтесь!
Взяли бы и заблокировали айпи…
Damon86 5 лет
Тут дело в другом роскомпозор, бесит что гугл не удаляет ссылки на заблокированные сайты. P.s правильно делают, пусть шлют эту говно контору в сраку.