adblock check

Минобороны России покажет военный банкомат на колёсах

Комплекс полевого банкомата создаётся на базе автомобиля «КамАЗ». Его возможности будут продемонстрированы 6 декабря

Министерство обороны Российской Федерации собирается представить новый комплекс мобильного военно-полевого банкомата. Так называемый банкомат на колёсах предназначен для военнослужащих, которые могут воспользоваться банковскими услугами в полевых условиях, то есть там, где нет возможности доступа к соответствующей инфраструктуре.

«6 декабря на полигоне „Алабино“ в Московской области состоится демонстрация нового комплекса мобильного военно-полевого банкомата, который смонтирован на шасси автомобиля „КамАЗ“», — говорится в сообщении на сайте Минобороны.

Данный комплекс включает в себя непосредственно устройство для выдачи наличных, экран которого выходит наружу кузова. В автомобиле также размещается компактный мобильный офис с кассой, где есть необходимое оборудование для приёма и выдачи денег (счётчик банкнот и детектор валют). Кроме того, для обеспечения связи с финучреждением в машине предусмотрена станция спутниковой связи и радиостанция. Сам автомобиль «КамАЗ» бронированный, поэтому за сохранность денег можно не переживать.

Ранее издание «Известия» сообщало, что обслуживать такие мобильные банкоматы будет Банк России. Стоимость одного комплекса составляет 5 млн рублей.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
excelsior 5 лет
Просто угар какой-то, и это на фоне развития технологий нейросетей, ИИ… Трэш просто
fixMix 5 лет
Не то слово!
Поле боя:
— штаб, мне срочно нужна поддержка, кончились средства!
— высылаем банкомат
asmodeoux 5 лет
Чтобы военные в Сирии могли снимать зп со своих карт «МИР»?
AndreyK 5 лет
Сразу вспомнился момент из первых трансформеров, где чувак пытался запросить поддержку с воздуха, а у него попросили карту для международной связи. Там шутка, а у нас, глядишь, суровая правда.
fixMix 5 лет
Чего??!!!
Mister_Right 5 лет
Это стартап года, пацаны. Еще раз удостоверился в словах Путинобабок, а том, что Россия проживет без США, а вот Америка без России — никак!
icy-whisper 5 лет
Интересно, и что военные будут делать с наличкой в чистом поле?
Duh_VINNI44 5 лет
На самом деле это не плохо, если конечно сделают для всех частей. Да скорее всего там распилят, но какая разница где пилить. В полях где кормят гавном очень удобно не хранить налик, заранее снятый, а снимать по нужде мелкие суммы. И купить в военторге пожрать чего хорошего чтобы не сдохнуть с голода.
l_am_rabbit 5 лет
Кибербудущее, которое мы заслужили
weles86 5 лет
По мне так вещь мало полезная как банкомат, как мобильный офис да, штука нужная а банкомат это дополнительная плюшка не особо смысла не имеющая, хотя крепким солдатикам будет гораздо проще у лохов бабло отбирать. С этой стороны да, штука нужная.
gofarovich 5 лет
Вполне адекватно. Вы, комментаторы, как клоуны надрессированные ё-маё.
Видят тряпку — кидают фикалии
фу
FanatSerezhi 5 лет
но ты как бы тоже откоментил, тоже клоун надрессированный?
gofarovich 5 лет
что?
— вы говорите плохие вещи
— а ты тоже говоришь. шах и мат
логика
FanatSerezhi 5 лет
ну да все верно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...