adblock check

Для развития 5G в России создадут единого оператора

Минкомсвязи уже одобрило такой сценарий развития сетей пятого поколения. Предполагается, что он будет намного дешевле

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило с инициативой альтернативного развития сотовой связи пятого поколения. Этот сценарий подразумевает создание нового и единого сотового оператора с общей инфраструктурой.

На развитие такого оператора могут выделить до 72 млрд рублей, а полное развертывание планируется осуществить до 2024 года. Основной аргументацией для создания единого оператора является излишняя дороговизна внедрения 5G сотовыми операторами по отдельности в крупных, а потом и в мелких городах России. Согласно оценке Научно-исследовательского института радио (НИИР), при раздельном развитии 5G затраты могут составить более 163 млрд рублей.

Вложиться в построение единого оператора планируют такие компании, как «МегаФон», «Ростелеком» с подконтрольным Tele2, а также «Ростех» и, возможно, МТС вместе с «Вымпелком» (Билайн). По итогам переговоров, представители двух последних операторов пока заняли позицию раздельного развития сетей пятого поколения.

Сэкономить на внедрении 5G позволит использование всей инфраструктуры операторов и провайдеров. Если концепция будет утверждена, то единый 5G-оператор будет работать на частотном диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Кроме того, концепция общего оператора предполагает лишь общую инфраструктуру, а сами провайдеры смогут предлагать свои услуги раздельно, по разным ценам и условиям.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fixMix 5 лет
Единое государство, единая мировая религия и… Единый Сотовый Оператор!!!
Krokodil707 5 лет
В этот раз без штрафа, но впредь будьте внимательнее:
«Кроме того, концепция общего оператора предполагает лишь общую инфраструктуру, а сами провайдеры смогут предлагать свои услуги раздельно, по разным ценам и условиям»
Andora 5 лет
Прочитали заголовок — и сразу строчить про закручивание гаек. Совместная разработка 5G — что в этом страшного? Правильно, по отдельности долгод. LTE работает всё ещё далеко не везде, а расходов уходит очень много.
klimentovsky 5 лет
Осторожно! Занавес закрывается.
weles86 5 лет
Меня как владельца двух симок разных операторов в один момент времени и человека который пользовался услугами всех мобильных операторов в своем регионе смущает только одно в этой новости, конкретно, на кой черт мне 5G если ни у одного оператора стабильно и без проблем даже 3G не работает о 4G я вообще молчу. Пока ребята договорятся пока все оборудование закупят пока рынок не заполнится дешовыми 5G, говорить об этом вообще смысла не вижу. Новость интересная и только, ни каких эмоций, по тому что до воплощения проекта в жизнь и до такого состояния что им можно комфортно пользоваться ванную ещё лет 5 как минимум, если не 10
Varilor 5 лет
__TCAPT__
Droyx 5 лет
Утопия и ахинея. Ибо не все побегут брать смарт с поддержкой 5G. И я не один такой. Не окупит себя проект. Увы и ах. Это жи Россия…
Но ведь 4г сейчас повсеместно и был дотсупен уже очень много где еще в 2013
TARANS_ 5 лет
Ты там случаем мамотнов палками не забиваешь?