adblock check

Что нового показала компания Яндекс в обновлении поиска «Андромеда»

Рассказываем о самых значительных изменениях, которые произошли в большом обновлении российского поискового сервиса

«Яндекс» представил масштабное обновление своего поиска — «Андромеда» со множеством новых функций. По словам представителей компании, ключевыми нововведениями обновлённого поиска стали быстрые ответы, отзывы, коллекции и метки для сайтов.

Быстрые ответы

«Яндекс» уже давно предлагает пользователям быстрые ответы прямо в результатах поиска. В базе данных поисковика уже есть множество карточек с фактами, которые сейчас показываются более 13 млн раз в день. Теперь компания расширяет тематику ответов, предлагая не только общеизвестные факты из энциклопедий, но и спортивные события, новости, рецепты в виде карусели, а также кафе и рестораны с отзывами и рейтингами.

Наряду с этим, компания интегрировала в свой поиск новый сервис «Яндекс.Знатоки». Если пользователь не нашёл ответ на свой вопрос, он всегда сможет задать его знатокам прямо в поиске. Такие ответы будут появляться справа от поисковой выдачи, как и чат с компаниями, предоставляющими определённые услуги.

Коллекции

Новый поиск отныне позволяет сохранять всё, что пользователь находит в интернете. Если раньше это были только картинки, то теперь это могут быть ссылки, фильмы, видео, а также различные места и объекты. Избранный контент автоматически сохраняется в сервисе «Яндекс.Коллекции», им можно делиться с другими пользователями и подписываться на чужие подборки.

Коллекции могут быть персональными и публичными. Публичные доступны в поиске всем без исключения. Кроме того, здесь действует рекомендательная система, поэтому «Яндекс» будет предлагать коллекции схожей тематики.

Значки сайтов

«Яндекс» добавил метки для сайтов, чтобы пользователям было проще выбрать нужный сайт в результатах поиска. Наиболее посещаемые ресурсы теперь отмечаются значком «Популярный сайт». Сайты с высокой степенью вовлеченности и лояльности посетителей — значком «Выбор пользователей», а официальные источники информации получили отметку «Официальный сайт». Один и тот же сайт может иметь сразу несколько значков.

Что нового показала компания Яндекс в обновлении поиска «Андромеда»

Вдобавок, компания обновила формулу ранжирования, которая теперь учитывает качество ресурса. Сайты, соблюдающие «баланс интересного контента и рекламных блоков», а также имеющие хорошие показатели возвращаемости, будут находиться в первых строчках поисковой выдачи.

Что нового показала компания Яндекс в обновлении поиска «Андромеда»

Мы перечислили только самые заметные нововведения в обновлении «Андромеда». В целом сюда вошли 1008 улучшений, над которыми команда «Яндекс.Поиска» работала больше года.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Varilor 5 лет
В последнее время пользуюсь сервисами Яндекса. Кто бы что ни говорил, а по моему мнению его сервисы и удобнее, и глазу приятнее, чем гугловские. Чувствуется прогресс.
NickellPro 5 лет
Уже полгода сижу на DuckDuckGo — пока всё шик! Нравится простота поиска и точность генерации наилучших результатов
TLH 5 лет
яндекс фигня google лучше всех во всех сферах
Tuscor 5 лет

Яндекс в разы лучше ищет в русскоязычном сегменте интернета
Apostate 5 лет
Тут дело вкуса, кому-то одно удобнее, кому-то другое…
TLH 5 лет
кому то 75%