adblock check

Apple подтвердила, что новые Mac нельзя отремонтировать на стороне

Чип T2 не позволит заменить некоторые компоненты без запуска диагностического инструмента, который имеется только в авторизованных СЦ

Компания Apple подтвердила изданию The Verge, что её чип T2 потенциально может препятствовать несертифицированному ремонту компьютеров Mac, однако это ограничение касается лишь некоторых компонентов последних устройств производителя. Apple не уточняет, какие именно, но среди них точно есть системная плата и датчик Touch ID.

В прошлом месяце сразу несколько зарубежных ресурсов опубликовали внутренний документ Apple, адресованный сервисным центрам. В нём отмечалось, что чип T2, которым оснащены новые MacBook Pro 2018 года и моноблоки iMac Pro, может блокировать работу устройств, если ремонт выполнен в несертифицированном СЦ. Для успешного завершения ремонта, необходима специальная диагностическая утилита, которая имеется только в авторизованных сервисных центрах Apple.

Однако специалисты iFixit, разобравшие новый MacBook Pro и заменившие дисплей и системную плату, не обнаружили никаких препятствий. Они предположили, что им удалось это сделать только лишь потому, что использовали старые компоненты, вероятно находящиеся в базе Apple, либо функция блокировки в T2 была не активирована.

Apple подтвердила, что новые Mac нельзя отремонтировать на стороне

Существует несколько причин, по которой Apple использует чип T2 для ограничения возможности ремонтировать её устройства сторонними лицами. Во-первых, безопасность. Компания страхует себя и своих клиентов, чтобы данные пользователей не попали к злоумышленникам после замены сканера отпечатков пальцев Touch ID. Во-вторых, качество. Apple не берётся гарантировать работоспособность своих устройств после ремонта в несертифицированных СЦ.

Как бы там ни было, это вряд ли понравится пользователям, которые решили самостоятельно осуществить замену определённых компонентов.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NickellPro 5 лет
И денег, конечно же, хочется больше заработать.
Раз такое дело — пусть открывают больше СЦ, что бы не пришлось отправлять технику куда-то.
HYSTEREO 5 лет
Ага, хитро, котелок то у них я смотрю варит хорошо.
Apple такая Apple. Не даст отремонтировать свою технику, даже если у тебя есть умение и запчасти, иди деньги за работу плати в СЦ с накруткой 999%
SaturnSS 5 лет
__TCAPT__
Kamiev 5 лет
ну ваще ах**нно. Обои в Говнофонах, Зарядка (Точнее Пытка) в ММ, Теперь и ремонтировать нельзя. Скоро нельзя будет технику Apple держать в мокрых руках и местах большого скопления людей из-за того что в такой среде телефон очень легко может упасть и треснуть или украден. Ах**нно просто бл--ь. Го--о ё*ы одним словом. Как сказал Тимур Сид. Это привкус чл**а во рту.
Сидят и др**ать на вилсакома бл**ь
fixMix 5 лет
Нужно маленько подождать. Кто нибудь обязательно стырит эту програмку диагностики.
wdpt 5 лет
Она серверная же, у СЦ только клиент есть и логин к нему. Если начнутся левые активации, то скорее всего ключ забанят. Считаю что будет как с заменой кнопки «Домой» в айфоне — просто через суд выбьют право ремонтировать самому
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...