adblock check

Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

Что из себя представляет фотофлагман с тройной основной камерой и 25-мегапиксельной фронталкой? Подробный обзор возможностей новинки

Новый OPPO RX17 Pro — это не только классный переливающийся всеми цветами корпус, яркий 6,4-дюймовый дисплей, 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 710, 6 ГБ оперативки, супербыстрая зарядка и прочие плюшки. Одна из главных особенностей смартфона — 3 тыловые камеры, помимо 25-мегапиксельной фронталки.

Китайская компания OPPO, активно принявшаяся за завоевание российского рынка, не стремится подражать другим А-брендам, продвигая собственные разработки, среди которых часто встречаются довольно интересные решения. Нам уже не впервой слышать о 3-камерных смартфонах, однако у RX17 Pro — особенная комплектация «фотообоймы»: двойной модуль 12 Мп + 20 Мп с «плавающей» диафрагмой + TOF-камера для создания стереоэффекта. Вишенка на этом технологическом торте — искусственный интеллект.

Технические характеристики камер

Основная

  • Разрешение: 12 Мп (Sony IMX362 с технологией Dual Pixel) + 20 Мп
  • Диафрагма: f/1.5-2.4 + f/2.6
  • Размер матрицы: 1/2,55”
  • Размер пикселя: 1,4 μm
  • фокусное расстояние: 2,6 см
  • Видео: до 2160@30 FPS (UHD 4K)
  • Дополнительно: технология автофокусировки Dual Pixel, оптическая стабилизация изображения (OIS), 3D-камера TOF, двойная светодиодная вспышка

Фронтальная

  • Разрешение: 25 Мп
  • Диафрагма: f/2.0
  • Размер матрицы: 1/2,8”
  • Размер пикселя: 0,9 μm
  • Фокусное расстояние: 2,6 см
  • Видео: до 1080@30 FPS (Full HD 1080p)
Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

На качество мобильной фотографии, как известно, влияет целый комплекс факторов и, главное, их грамотное сочетание. На базе одних и тех же модулей производители смартфонов собирают аппараты с подчас совершенно разным качеством съёмки. Компания OPPO — один из сильных игроков на рынке камерофонов.

Во-первых, RX17 Pro может похвастаться грамотно подобранной оптикой. Как мы помним, хотя камер на задней панели 3, постоянно работает дуэт из 12-мегапиксельного (Sony IMX362, между прочим) и 20-мегапиксельного сенсоров. Разное разрешение позволяет делать 2х-зум без потери качества, обеспечивает детальную проработку картинки и, конечно, позволяет «козырнуть» эффектом боке. Впрочем, такой «командный состав» для поклонников мобильной фотографии — не новость.

В последнее время производители смартфонов всё чаще пытаются заработать очки лояльности, делая акцент на показатели диафрагмы. Если объективы больших камер фотоаппаратов могут похвастаться широким диапазоном f, то сенсорам мобильных приходится справляться с фиксированным значением. Как мы знаем, чем оно меньше, тем больше света попадает на матрицу, — следовательно, расширяется доступный диапазон «рабочего» света. Однако у большого отверстия диафрагмы есть свои минусы: оно плохо подходит для съёмки пейзажа.

Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

Вот здесь OPPO RX17 Pro может смело метнуть свои главные козыри. Диафрагма 12 Мп сенсора умеет менять значение f с 1.5 до 2.4 в зависимости от условий освещённости и характера фото (портрет/пейзаж). Этот скилл камеры смартфонов только начинают осваивать. Второму сенсору досталась более узкое отверстие — f/2.6. Итак, у нас одновременно снимают 2 сенсора с разными значениями диафрагмы, что позволяет системе подобрать оптимальную диафрагму даже для самых сложных условий: обеспечить идеальную глубину резкости и сбалансированное экспонирование.

Не будем забывать, что хорошие «стёкла» — лишь часть успеха. Большую роль в мобильной фотографии играет сама матрица. Смартфонам приходится создавать снимки в условиях «жесточайшего» кропа. OPPO отвоевал для матрицы чуть больше места (1/2,55”) — на 24 млн чувствительных элементов, снабдив её пикселями увеличенного размера (1,4 μm), — всё это существенно расширяет динамический диапазон снимков.

Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

Подспорьем для создания качественных изображений служит оптическая стабилизация изображения, которая обеспечивает высокое качество итоговой картинки при отсутствии планшета или упора. К слову, OIS вместо более дешёвой цифровой стабилизации — это своеобразный маркер качества камерофона. Дьявол кроется в деталях, как говорится.

Ещё один важный элемент, расширяющий ваши творческие горизонты, — это фокусное расстояние. Чем оно меньше, тем ближе вы можете подобраться к объекту съёмки. Наш смартфон предоставляет возможность переходить в режим макро на дистанции 2,6 см.

Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

Аналогичное фокусное расстояние получила и фронтальная камера. Заявленное производителем разрешение — 25 Мп. Однако это с учётом аппаратного расширения. На самом деле значение равняется примерно 6,2 Мп. Объектив светосильный — f/2.0. А вот размеры матрицы и пикселя ощутимо уступают основной — 1/2,8” и 0,9 μm соответственно. Впрочем, этот модуль заточен под однотипные снимки портретов, поэтому основная нагрузка ложится именно на аппаратную часть (распознавание 1-4 лиц и их обработка).

Мы с вами понимаем, малюсенькие стеклышки и матрицы не способны создать грандиозный снимок. Главную работу выполняют «мозги» смартфона.

Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

Тут придраться к OPPO RX17 Pro никак нельзя. Аппарат оснащён «почтифлагманским» чипсетом Snapdragon 710, заточенным под работу фото и видео, а также под поддержку искусственного интеллекта. Фактически, это тот же топовый 845-й, просто ядра работают на более низких частотах. За графику отвечает Adreno 616, а вот непосредственно обработкой изображений занимается процессор Spectra 250, который способен управиться с парой 20-мегапиксельных камер. Прибавим к этому 6 ГБ оперативки и получаем оптимальную конфигурацию для быстрой и эффективной обработки изображений.

Интерфейс

У RX17 Pro достаточно мощностей, главное — правильное ПО, чтобы грамотно пустить их в дело. Доведением снимков до ума занимается искусственный интеллект. Именно он распознаёт сцену, подбирает оптимальный сценарий настройки, а потом шлифует результат. На этой радостной ноте перейдём от теории к практике и посмотрим на то, какие фото сделал наш RX17 Pro.

Стоит сразу оговориться, что версия ПО на нашем семпле не финальна, так что мы не можем воспользоваться TOF-камерой. Мелкие недочёты софта периодически «всплывают», однако его явно допилят к старту продаж.

Смартфон работает на Android 8.1 в оболочке Color OS V5.2, так что интерфейс камеры здесь также собственной разработки OPPO. При запуске вы сразу оказываетесь в окошке «Фото» — универсальном режиме на все случаи жизни.

Сверху настраивается вспышка, HDR (можно включать самому, а можно предоставить AI решать, когда он будет умеcтен). Затем идет таинственная иконка, при нажатии на которую всплывает подсказка «Включить цвет PI». Так называемый PI engine (досл. «двигатель PI») — это уникальная фишка софта от OPPO, которая позволяет улучшать цвета фото в сумерках и ночью. Яркие и сочные фоточки, здравствуйте! Применение фичи по дефолту делает цвета особо ядрёными. Впрочем, Instagram* такие эффекты любит. Следующая пиктограмма выводит на запуск таймера, а значок шестерёнки отправляет в настройки камеры.

Из интересных фишек, которые здесь можно найти, мне особенно понравилась возможность оставлять не простой водяной знак OPPO, а с личной подписью фотографа. Если считаете себя настоящим художником и хотите защитить изображения собственным копирайтом, то вам сюда.

Снизу пара пиктограмм запускает Selfie Tune 2.1 (технология обеспечивает до 8 миллионов различных вариантов улучшения фотографии пользователя) и подбор фильтров. Они тут, кстати, довольно приличные и аккуратные. Свайп вправо-влево позволяет перемещаться по различным режимам съёмки:

  • Эксперт;
  • Панорама;
  • Видео (обычная/замедленная/ускоренная съёмка);
  • Портрет;
  • Ночь;
  • Стикер.

Полевые испытания основной камеры

Работа камеры при дневном свете нареканий не называет. AI самостоятельно (и весьма точно) определяет характер сцены и подбирает настройки по собственному усмотрению. Фотографии получаются чёткие, яркие, сочные. К автоматическому определению ББ претензий нет. Кроме того, всегда можно подключить один из встроенных фильтров.

Единственное, пока в доступной версии наблюдаются проблемы с фокусировкой на близких расстояниях — при съёмке того же макро. Тут я вообще могу посоветовать (даже когда ПО допилят) всегда переходить в профессиональный режим (ака «Эксперт»): ручная фокусировка — залог успеха и идеальных снимков в этом жанре.

Главный показатель качества работы мобильной камеры можно чётко проследить, когда садится солнце. Пожалуй, все любят снимать рассветы и закаты. Однако это условия с очень сложным освещением. Экспонируешь по небу — ландшафт уходит в тени (если только снять силуэты не является художественной задумкой), экспонируешь по земле — небо пересвечивает наглухо. Знакомая проблема?

Вот тут-то наш OPPO может выпендриться по полной программе благодаря технологии четких снимков AI Ultra-clear и тем самым цветам PI. Пока вы нажимаете на кнопку затвора, десятки аппаратных оптимизаций работают над тем, чтобы сделать изображение сбалансированным и точным. Результат впечатляет: прорисован передний план, пейзаж и небо одновременно. Для полного счастья можно поставить фильтр «Закат». Profit!

Ночью неплохо работают даже возможности простого HDR: детали прорисованы, приятная подача иллюминации. Для «полного фарша» стоит запустить режим Ultra Night. По сути, «Ночь» — это венец эволюции HDR. На протяжении 3 секунд смартфон делает снимки с разной экспозицией, а затем объединяет их в один. Технологический прорыв состоит в том, что теперь не обязательно использовать штатив, — отличные четкие кадры получаются с рук.

Если же вы желаете расширить творческие горизонты и сделать снимок с «размазанным» светом, с «проводкой» или в стиле freeze light, то милости просим крутить ручные настройки и использовать штатив. Здесь же можно добиться оптимальной композиции, так как смартфон по умолчанию стремится высветлить экспозицию по максимуму, что не всегда уместно.

Портретный режим позволяет делать снимки людей с приятно размытым фоном — словно зеркалка. Программа предлагает несколько режимов на выбор: естественное освещение, освещение для плёнки, однотонное освещение, двухцветное освещение, Canvas (с англ. «холст») Light, дрожащий свет. (Все фильтры доступны и в режиме постобработки.) В текущей версии ПО прилично работают первые 3. Остальные пока довольно топорно вырезают объект съёмки и накладывают фильтры. Ждём обновления.

Работа со вспышкой, как это ни странно, порадовала. Она сумела в практически полностью тёмной комнате адекватно, без явных артефактов и красных глаз осветить человека.

Фронтальная камера

Интерфейс фронтальной камеры схож с основной практически полностью, разве что добавлен расширенный интерфейс улучшайзеров лица. AI-камера на 25 Мп с f/2 снимает просто отлично. Селфи — это вообще конёк OPPO.

Самый простой вариант для тех, кто не хочет заморачиваться, — положиться на всемогущий искусственный интеллект, который на свой вкус подправит внешность (кстати, он распознаёт до 4-х лиц одновременно в кадре и занимается каждым отдельно). Если вы не ищете лёгких путей, то переходите в ручной режим и отрывайтесь по полной: смартфон позволяет подбирать размеры отдельных частей лица и запиливать макияж (8 настраиваемых режимов с предварительным просмотром в реальном времени). Тут можно постараться как для парадного снимка, так и для того, чтобы сделать из себя лупоглазого инопланетянина просто по фану.

В режиме «Стикер» (работает как на основной, так и на фронтальной камере) есть опасность залипнуть надолго. Здесь целая коллекция забавных дополнений к фото на любой вкус: от простых очков, ушек и корон, до сложных анимированных композиций. Кроме того, в наличии собственный вариант Animoji — для полного счастья.

3D-камера TOF, как уже упоминалось в начале статьи, заработает после обновления, так что о ней пока сказать нечего.

Примеры селфи

Подведём итоги

В общем и целом, фотовозможности OPPO RX17 Pro радуют по полной программе. Это отличный камерофон как для профессионалов, так и для незамороченных любителей селфиться и получать лайки в Instagram*. Как опытный фотограф с зеркалкой и парком объективов, могу с уверенностью сказать, что с этим телефоном можно позволить себе не таскать увесистый «боекоплект» на прогулку, опасаясь упустить момент, — функционал смартфона широк и при этом универсален. Более того, RX17 Pro избавляет от мытарств постобработки в графических редакторах, позволяя настроить идеальную экспозицию в режиме реального времени и сразу поделиться снимком в соцсетях. Однозначно, достойная альтернатива известным смартфонам А-брендов с ценником более 60 К.

Тестируем возможности камеры OPPO RX17 Pro

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 5 лет
Статья очень понравилась — всё очень подробно и интересно)
Пользуясь случаем, хочу сказать, что вчера вечером мой Oppo ко мне доехал!!!)
Хочу выразить огромную благодарность всей команде сайта Трэшбокс, компании Oppo и Почте России (за то что не потеряли, не сломали и быстро доставили) и вообще каждому, кто трудился над этим конкурсом!
Как я понимаю, все это стало возможным и благодаря автору этой статьи, за что отдельное спасибо красивой девушке Насте (если не ошибаюсь в имени) :))
Эмоции до сих пор зашкаливают, поэтому вменяемые отзывы и фото пришлю чуть позже))

А по теме — фотографирует аппарат очень круто, много настроек и режимов, АИ начинает «оживать») Супер)
hacker502 5 лет
Поздравляю! Ну а чё там на посылке было?) От кого, как и т.д.?=)
cheerful_fox 5 лет
Спасибо, прияяятно ^^
alfred10 5 лет
Хочу хочу хочу! Нравится, что есть функции улучшения лица, функции ночной съемки, ой для меня это вообще самое-то, часто люблю прогуляться по ночному Питеру, и делать красивые фото:)
hur169 5 лет
Камера крутая, хотелось бы такой телефон себе, но так жалко отрывать от себя денежкиии, может где-то конкурс будет на него… Вдруг
Mirnyi 5 лет


как бы ни было жалко денег, он стоит этого – флагман все-таки) Представьте сколько радости он вам принесет) А в конкурсе выиграть сложновато.
alzot 5 лет
Фотки то какашка полная. Очень шумные, жуткий шумодав и нет резкости далее чем от центра...
Фотки только для рассматривания с экрана телефона, но но с компа просто жуть!!!!!!!
Телефон только для селфистов в инстаграме, где размер фото 640*480…
Интересно было бы сравнить с Huawei mate 20 pro и iphone xs
В плане камер
HYSTEREO 5 лет

Селфи у девушки бесподобные ха-ха =))))
Да и сам обзор весьма крут, всегда бы так!
Ну наконец-то норм аппарат с нормальной камерой. Беру 😊😊😊
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...