adblock check

Google Chrome предупредит о платной подписке на сайтах

Начиная с версии 71 браузер начнёт блокировать переход на страницу со скрытой подпиской. Обновление выйдет в декабре

Браузер Google Chrome начнёт предупреждать пользователей о наличии платной мобильной подписки на посещаемых веб-сайтах. Новая функция появится в обновлении Chrome 71, выпуск которого состоится в декабре 2018 года. Об этом сообщается в официальном блоге Google для веб-мастеров.

По данным Google, каждый месяц миллионы пользователей Chrome просматривают страницы с недостаточной информацией о мобильной подписке и неожиданно подписываются на нежелательные платные услуги. Некоторые сайты предлагают ввести номер телефона, чтобы получить доступ к какому-то контенту, при этом пользователь не ставится в известность, платно ли это и сколько будет стоить. Новые предупреждения в Chrome 71 будут отображаться во весь экран при попытке перехода на такие страницы.

Google Chrome предупредит о платной подписке на сайтах

Владелец сайта также получит уведомление в сервисе Search Console с требованием доработать страницу подписки. После внесения необходимых изменений веб-мастер должен отправить соответствующий отчёт. Google проверит обновление и в случае утверждения удалит предупреждение.

Помимо предупреждений о платных мобильных подписках, в версии Chrome 71 ожидается ещё одно крупное нововведение. Встроенный в браузер блокировщик рекламы станет блокировать весь объём объявлений на веб-сайтах, злоупотребляющих скрытыми и обманчивыми рекламными элементами.

  • Фальшивые сообщения. Объявления или элементы страницы, которые напоминают чат-приложения, предупреждения, системные диалоги или другие уведомления, которые приводят к объявлению или целевой странице при нажатии.
  • Скрытые области кликов. Прозрачные фоны, невидимые элементы страницы и другие обычно не вызывающие клика области, которые приводят к объявлению или целевой странице при нажатии.
  • Вводящее в заблуждение поведение сайта. Полосы прокрутки, кнопки воспроизведения, стрелки, кнопки закрытия или ссылки навигации, которые приводят к объявлению или целевой странице при нажатии.
  • Фишинг. Объявления или элементы страницы, которые пытаются украсть персональную информацию или обмануть пользователя в обмен на персональную информацию.
  • Автоматическое перенаправление. Объявления или элементы страницы, которые автоматически перенаправляют на целевую страницу без действий пользователя.
  • Фальшивые указатели мыши. Объявления или элементы страницы, которые напоминают перемещаемый или щёлкнувший указатель мыши и пытаются обмануть пользователя при взаимодействии с ним.
  • Вредоносное программное обеспечение. Объявления или элементы страницы, которые рекламируют или размещают вредоносное или нежелательное программное обеспечение.
  • Объявления с отсутствующим брендингом. Объявления, которые рекламируют или изображают неопознанные или фиктивные компании. Примеры включают объявления или элементы страницы, в которых отсутствует название компании, брендинг и логотип, даже если включено общее описание.

IvS IvS
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Не понимал, как люди в интернете попадают на бабки, но однажды на порно-сайте сидел и мне пришла СМС «подписку не активировано, пополните счет». Просто повезло, не было денег на счету. Я считаю что это вообще неправильно, что можно просто сидя в браузере подхватить подписку. Этого не должно быть на уровне системы
hacker502 5 лет
З — Забота
flopberry 5 лет
Ну как забота. Они хотят чтоб мы перестали юзать адблок и смотретли рекламу на Ютубе. Б — бизнес
Astramak 5 лет
Mi A1
скорее полумера
Молодцы. Давно пора. Особенно такая фигня вылезает у меня при скачивании музыки
NickellPro 5 лет
Слежку свою отключите, заботливые нашлись!
Windot 5 лет
А самому отключить?
flopberry 5 лет
Не вижу никаких минусов в этой слежке. Всегда идеальная реклама.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...