adblock check

Китай начал внедрять технологию идентификации человека по походке

Новая система наблюдения анализирует видеозаписи и идентифицирует человека, даже если его лицо скрыто

Китайская компания Watrix, специализирующаяся на выпуске оборудования для наблюдения, разработала новую систему, которая идентифицирует человека по походке на расстоянии до 50 метров. Это может оказаться полезным в случае, если лицо человека скрыто или его невозможно рассмотреть. Об этом сообщает издание Associated Press.

Система использует алгоритмы искусственного интеллекта, которые анализируют видеозапись, определяют силуэт человека и создают модель того, как он двигается. Компания утверждает, что такая технология способна идентифицировать личность человека с точностью 94%. Кроме того, её сложно обмануть. Но это только заявления, экспертизу системы никто не проводил, поэтому её эффективность пока находится под вопросом. Стоит также отметить, что анализ не выполняется в режиме реального времени.

Все фото взяты с AP NEWS

Полиция в Пекине и Шанхае уже начала использовать технологию распознавания по походке, как часть программы тотального надзора по всей стране. Особенно это касается этнического меньшинства — уйгур-мусульман, проживающих в провинции Синьцзян, с которыми у китайских властей «особые» отношения. Там внедряются большинство технологий наблюдения за местным населением.

Подобные системы распознавания по походке уже давно используются в Японии, Великобритании и США, однако, в отличие от Китая, они не были коммерциализированы, а разрабатывались исключительно государством. Watrix полагает, что её разработка будет использоваться в благих целях, но общественность, как всегда, сомневается.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
alex_8324 5 лет
Китайцам теперь надо много пить, чтоб каждый день ходить по новому.
Kingsman 5 лет
Big brother следит за тобой: Что-то он подозрительно ходит. Да это определенно известный преступник
hacker502 5 лет
Типа подвернул ногу, и теперь ты мафиози
NickellPro 5 лет
Китайцы как всегда — на век впереди!
Duh_VINNI44 5 лет
Это какой то стартап для знакомств.
Kamiev 5 лет
скоро do not feed the monkeys станет реальностью…
mayskiy_zhuk 5 лет
Найс теперь в Китае нужно будет как в Дюне двигаться
Pavell62 5 лет
Ещё немного и скоро и у нас будет...
DenisUA 5 лет
Это мне напомнило сериал Каратель… там так же его вычислили!