adblock check

Intel анонсировала 48-ядерные процессоры Cascade Lake AP

Новые серверные чипы имеют многочиповую компоновку и предназначены в первую очередь для систем искусственного интеллекта

Intel объявила о скором выпуске новых процессоров семейства Xeon Scalable, которые предназначены не для потребительского рынка, а для систем искусственного интеллекта, SaaS (инфраструктура как услуга) и высокопроизводительных вычислений (HPC). Чипы получили наименование Cascade Lake AP (Advanced Performance), в сравнении с существующими Xeon Scalable, они отличаются более высоким уровнем производительности.

Cascade Lake AP получили многочиповую компоновку, аналогично решениям AMD, и будут использовать 14-нм технологию производства. Чипы оборудованы 48 ядрами и 12-канальным контроллером оперативной памяти DDR4 с поддержкой до двух сокетов. Пока это всё, что мы знаем о новых процессорах. Не совсем ясно, почему производитель упомянул только количество ядер без привычных «ядра/потоки». Означает ли это, что у новых чипов отсутствует гиперпоточность, и компания намеренно избегает проблем безопасности, которые могут возникнуть при данной технологии в некоторых сценариях их использования. К слову, Cascade Lake будут включать аппаратные исправления уязвимостей Spectre и Meltdown.

Intel анонсировала 48-ядерные процессоры Cascade Lake AP

В целом, компания заявляет об улучшении производительности на 20% по сравнению с имеющимися процессорами Xeon Scalable и на 240% по сравнению с AMD Epyc. Новые кристаллы содержат ряд инструкций AVX512, предназначенных для работы нейронных сетей. Само собой, Cascade Lake AP должны получить и новый разъём, которым, вероятно, станет LGA 5903.

Intel анонсировала 48-ядерные процессоры Cascade Lake AP

Помимо серверных Cascade Lake AP, компания Intel также сообщила, что её CPU Xeon E-2100 (6 ядер / 12 потоков) уже доступен в продаже. Этот процессор предназначен для небольших рабочих станций и по сути идентичен основным моделям Core с единственным отличием в том, что поддерживает память ECC и использует серверный вариант набора логики.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Succubus 5 лет
"и на 240% по сравнению с AMD Epyc"
ахах, кто бы сомневался, ждем анонс АМД за пару дней до запуска cascade lake ap)))
loolz 5 лет
и Radeon Navi по 7 нм чтобы хитрый Хуанг не расслаблялся
NickellPro 5 лет
Minecraft без лагов — топ процессор © Intel
Куда столько ядер? Когда на 2 х неплохо сидится
CepeZHa 5 лет
Удачи держать сервера на двух ядрах
SpookyPooky 5 лет
та ты б и на бутылке неплохо посидел ))0)
BlackWhite 5 лет
Действительно