adblock check

Популярность Facebook* продолжает падать по всему миру

Аудиторные показатели социальной сети не оправдали прогнозов аналитиков и значительно снизились за год, несмотря на рост выручки

Эпоха безостановочного роста популярности Facebook* постепенно сходит на нет, что заметно в течение последних нескольких лет. Очередным доказательством тому стала актуальная статистика, которая подтверждает полную остановку роста компании в США, Канаде и Европе. И самое примечательное — показатели продолжают снижаться.

В своём отчёте о доходах по итогам третьего квартала 2018 года крупнейшая в мире социальная сеть подтвердила, что количество ежедневных активных пользователей в США и Канаде остаётся равным 185 млн, тогда как число европейских пользователей сократилось на 1 млн — с 279 млн до 278 млн. Последнее может быть прямым результатом недавнего введения нового законодательства в области защиты персональных данных в Европе, а именно GDPR. Регламент вступил в силу в мае.

Также, несмотря на то, что общее количество активных пользователей в месяц увеличилось на 10% до 2,27 млрд человек по сравнению с прошлым годом, темпы роста Facebook* продолжают снижаться из квартала в квартал. Компания перестала расти на самых прибыльных рынках, где она получала наибольший доход от рекламного бизнеса (Северная Америка и Европа).

Что касается финансовых и аудиторных результатов, то они тоже оказались ниже прогнозов аналитиков. В частности, выручка выросла на 33%, до $13,73 млрд, хотя по прогнозам должна была составить примерно $13,78 млрд. Ежедневная аудитория выросла на 9%, до 1,49 млрд пользователей, но аналитики ожидали, что её число достигнет 1,51 млрд.

За последние два года Facebook* столкнулась с рядом громких инцидентов, связанных с нарушениями конфиденциальности и безопасности пользователей. Одними из самых запоминающихся стали политический скандал с фирмой Cambridge Analytica, использовавшей данные 87 млн пользователей Facebook* для их предвыборной агитации за Дональда Трампа (Donald Trump), и сентябрьская ошибка, приведшая к хакерской краже 50 млн учётных записей.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 5 лет
Если с др соцсетями более менее понятно все, facebook вообще для чего он, х.з. И неудобный
HYSTEREO 5 лет
Да мало того что он неудобный, так он еще и дико тормознутый, у меня родня в USA кроме Facebook + Viber, ну и редкие заходы в Instagram ни о чем другом не подозревают похоже LOL Я их с болью заставил то со Skype слезть… Касаемо американцев, подавляющее большинство пользуется техникой Apple по контракту, а там этот Facebook судя по всему изначально зашит, вот и не парятся.
flopberry 5 лет
— IOS
— предустановленные программы
Серьезно?
Tuscor 5 лет
А удобная соцсеть — это только ВК. У иностранцев нет особого выбора
DEN_GAMER 5 лет
Какая-то неудобная срань, созданная чтобы в игры заходить
BlackWhite 5 лет
И никто не говорит, что Фейсбук уже полгода работает просто херово или вообще нет доступа.
REG_horse 5 лет
Когда я в нем регистрировался меня забанили потому что я «бот» ну и хрен с ним подумал я
wdpt 5 лет
Ушёл когда навалили говна в приложение и начали вводить мессенджер без смазки. Года три назад было.
vtprv 5 лет
а ничего удивительного… все когда-то заканчивается…
Windot 5 лет
Надеюсь что фейсбук в ближайшем будующем закроют и все опять вернуться в вк, ибо лучшей и удобней соцсети чем вк я не видел.
Ennard 5 лет
Для тебе ВК удобней, а для кого-то Facebook.
icy-whisper 5 лет
Интересно, а в Европе и Штатах у Facebook есть конкуренты?
Я про полноценные соцсети, а не мёртвые как G+, нишевые/ограниченные как Instagram.
Ну и если наши российские ВК и ОК не считать.
Withertrav394 5 лет
Мой мир?))
icy-whisper 5 лет
«Мой мир» такой же живой как G+. И при том такой же иностранный, как ОК-лайв.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...