adblock check

ФСБ считает спутниковый интернет OneWeb угрозой безопасности

Спецслужба опасается монополизации OneWeb в России и использования иностранной спутниковой системы в целях разведки

Федеральная служба безопасности высказалась против развертывания над территорией России американского проекта OneWeb, который с помощью спутников должен покрыть всю планету высокоскоростным интернетом. Спецслужба считает, что система может нести угрозу национальной безопасности и использоваться в разведывательных целях. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на представителя ФСБ Владимира Садовникова.

Помимо запрета на подключение России к иностранному глобальному спутниковому интернету, ФСБ также опасается, что OneWeb станет монополистом в обеспечении связью отдалённых регионов страны. По словам представителя спецслужбы, другие спутниковые сети (например, Iridium) не получили такого широкого распространения, и поэтому не рассматриваются в качестве потенциальной угрозы. Садовников отметил, что Россия может организовать отечественный аналог в сотрудничестве с Индией, Китаем и другими государствами, не ведущими «агрессивной политики» в её отношении.

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной. Реализация подобных иностранных систем связи делает нерентабельной деятельность российских операторов связи, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах, а организацию связи традиционными средствами — очень затратной. Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи», — сказал Садовников в ходе конференции в Москве.

В апреле 2018 года Роскомнадзор отказал OneWeb в предоставлении частот для создания спутникового интернета в России, несмотря на то, что ранее компания заключила контракт со структурой «Роскосмоса» на запуск спутников с помощью ракет-носителей «Союз». Источники Reuters подтвердили, что контрольным акционером совместного предприятия в итоге выступит российская корпорация — OneWeb снизит свою долю, чтобы реализовать проект.

Напомним, в июле 2018 года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о выделении проекта глобального спутникового интернета «Сфера» в отдельную целевую программу. Он предусматривает орбитальную группировку с использованием 640 спутников. Первые запуски запланированы на 2022 год, однако они могут не состояться, если другой государственный банк не предложит финансирование после отказа «Внешэкономбанка».

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 5 лет
Таою девизию. Да у нас эти деньги сопрут к чертям. Лучше пусть Япония и Китай елают это по заказу чем вместе с нашими. Наши все спиздят и украдут и скажут что проект требует больше средств. Наших чиновников подпускать к ит индустрии настрого запрещено. Извините за мат но эти ебланы даже не понимают основ того во что лезут и уж тем более не могут конкурировать по технологиям с Азией.
Tuscor 5 лет
__TCAPT__
BlackWhite 5 лет
*заблокировать интернет, объявить зарубежные игры, программы, видео и картинки вне закона. Создать свою сеть ruternet и крутить там навального.
Varilor 5 лет
Показывать, как крутят Навального*
Tuscor 5 лет
Мне кажется ты перепутал немного кого крутить)
Withertrav394 5 лет
Обведённый квадратик это ещё один намёк на их iq?
Varilor 5 лет
Какой ужас, Ростелеком больше не сможет брать по 2 штукаря в месяц за 512 килобит в отдаленных регионах!
ILEO_911 5 лет
«ФСБ считает спутниковый интернет OneWeb угрозой безопасности» как же они не смогу читать нашу переписку в ВК или Вайбере.
komis550 5 лет
Экологическая, техническая ,..., службаы ВКС считают, что навая повсеместная волновая передача информации, сильно окружающей среде навредит. Пусть у ВКС арендуют сеть каналов, преобретают самонастраивающийся на спутник тарелок, не разрушающий обещанное информационное развитие кабельного телевидения, бо за запрет аналогового ТВ ответить прейдется. А обычно одна забитая иголка в кабель заставляет весь кабель менять. Я и под океанским дном такое организовать могу.н
dascratch 5 лет
ять тоже так считаю