adblock check

Обзор iPad (2018): «убийца» Mi Pad?

В 2017 году Apple представила свой первый бюджетный iPad, который благодаря сбалансированной цене и высокому качеству стал довольно популярным продуктом на рынке. Спустя год и так успешный планшет обновился, став ещё лучше. iPad (2018) стал достойным наследником этой популярной линейки. Будучи владельцем такого девайса, я хотел бы поделиться своим впечатлением о нём спустя месяц использования и рассказать, стоит ли эта покупка своих денег.

Характеристики

Сеть GSM/CDMA/HSPA/EVDO/LTE (только в Wi-Fi + 4G версии)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5ГГц
Bluetooth 4.2, ADPR, EDR, LE
GPS, A-GPS, глонасс (только в Wi-Fi + 4G версии)
Габариты 240 х 169.5 х 7.5 мм
Вес 469г (Wi-Fi), 478г (Wi-Fi + 4G)
Дисплей IPS 9.7”, 2048x1536, 264 ppi, есть воздушная прослойка
Платформа iOS 11.3 (есть возможность обновления до 12)
Чипсет Apple A10 Fusion
CPU 16nm, 2.34ГГц, 4 ядра
GPU PowerVR Series 7XT Plus, 6 ядер
Память 32/128ГБ NVMe, 2ГБ LPDDR4, нет слота для MicroSD
Основная камера 8МП, f/2.4, 31mm,12µm, AF, HDR, запись видео в 1080p@30fps, 720p@120fps
Фронтальная камера 1.2МП, f/2.2, 31mm, HDR, запись видео в 720p@30fps
Звук есть 3.5мм джек, 2 стереодинамика, Cirrus Logic 338S00105
Батарея 32.4Вт/ч, до 10 часов экрана
Порты Lightning (USB 2.0), 3.5мм mini-jack

Упаковка и комплектация

Планшет упакован в традиционную для Apple коробку, выполненную в минималистичном стиле. На передней части красуется лишь фотография устройства, в случае с iPad (2018) это боковая грань.

Открыть коробку несложно, внутри нее находится сам планшет, а под ним макулатура, блок питания на 12Вт и шнур Lightning. В моём случае блок не оснащён евровилкой, т.к. планшет привезён из Америки. На задней стороне коробки расположена наклейка с названием планшета, конфигурацией, серийником, а в случае с 4G версией ещё и IMEI.

Внешний вид

Визуальных отличий от iPad (2017) нет, это всё ещё тот же iPad с «жирными» рамками у экрана и такой же толщиной. Ничего плохого в этом нет, но некоторые ожидали кардинальных изменений. Единственное видимое отличие, так это расцветка золотой версии, теперь она больше похожа на Rose Gold (в моём случае Space Gray)

Боковые клавиши немного люфтят, но не критично и со временем проходит. В остальном планшет собран хорошо (ещё бы, это же Apple). Несмотря на вес, планшет удобен в использовании, хотя похудеть на грамм 100 ему бы не помешало.

Обзор iPad (2018): «убийца» Mi Pad?

Дисплей

Apple iPad (2018) имеет тот же экран, что и у прошлой модели. Несмотря на воздушную прослойку, это всё ещё отличный дисплей. Цветопередача дисплея соответствует sRGB, цветовая температура близка к стандартным 6500К. Яркость дисплея приемлема для нормального использования (500кд/м2). Поляризационного слоя нет и читать текст под солнцем трудновато, приходится искать тень или чём-то планшет прикрывать. Олеофобное покрытие не идеально и экран быстро собирает отпечатки пальцев. Претензий к сенсору нет, он распознает до 15 пальцев и никогда не ошибается. А вот к стеклу претензии есть, оно очень хорошо собирает царапины, поэтому после покупки лучше сразу прикупить защитную плёнку или стекло.

Углы обзора и равномерность подсветки

Воздушная прослойка делает свое дело, под углами черный превращается в красный и падает яркость, но в обычном использовании это практически не заметно (кто станет пользоваься iPad под углом в 30 градусов). При рисовании с помощью Apple Pencil расстояние между экраном и ручкой всё же чувствуется, но не доставляет дискомфорта ровно как и задержка ввода, она выше чем на iPad Pro, но всё равно почти не заметна.

Производительность

Сердцем iPad является A10 Fusion, такой же чипсет стоит и в iPhone 7. По сравнению с A9 в iPad (2017), производительность значительно выросла и теперь сопоставима с iPad Pro 9.7. Планшет работает очень шустро, за месяц использования я так и не заметил ни одного подлагивания. В играх всё тоже хорошо, PowerVR 7XT Plus без труда справляется с «тяжелыми» играми по типу PUBG Mobile и.т.д., но хватит его ненадолго, запас мощности не такой большой как у прошек.

Также iPad оснащён быстрой встроенной памятью типа NVMe. Скриншоты сохраняются моментально, а перенос больших файлов осуществляется в считанные секунды. С ОЗУ уже не всё так хорошо, 2 ГБ мало даже для iOS. Приложения выгружаются и часто, но данные в них не теряются.

Как и ожидалось, iPad (2018) проигрывает более дорогим решениям в виде iPad Pro 10.5/12.5 и не удивительно, это всё же бюджетный планшет.

Звук

В iPad (2018) стоит такой же ЦАП, как и в iPhone 7. Звук в наушниках отличный (не такой как в Cowon, но всё же), чистый и чёткий (скажем спасибо Cirrus Logic). Запас громкости очень большой, так что будьте аккуратнее при регулировке громкости. Динамики звучат тоже чисто и громко, на них вполне можно слушать музыку.

ОС

Тут всё немного сложнее. С одной стороны, iOS шикарна внешне, шустрая и хорошо оптимизирована под планшеты, с другой — некоторые моменты всё же доставляют определённые неудобства.

Самый главный недостаток — отвратительное управление файлами. Приложения могут получать доступ к файлам, но только внутри своей «песочницы». Это безопасно, но очень неудобно. Нельзя просто взять и создать папку во внутренней памяти, лишь внутри определённых приложений. Нет даже папки для загруженных файлов! Обмен данными между ПК и iPad можно совершать только через iTunes, поэтому вариант с использованием планшета в качестве флешки отпадает. Обновлено: с выходом iPadOS 13 управление файлами стало гораздо удобнее чем на момент написания обзора, появилась возможность создания папок уже в самом хранилище.

Несмотря на это, пользование iPad’ом всё еще доставляет удовольствие. Ни одна планшетная ОС не может сравниться по удобству пользования с iOS, в этом она особенно хороша. В 11 версии появился док с приложениями, как на macOS, который повышает удобство использования. С помощью него можно быстро открывать приложения, а так же использовать разделение экрана и Slide Over. Также, присутствует жестовое переключение приложений двумя способами: с помощью свайпа четырьмя пальцами и свайпами от нижнего края экрана (как на iPhone X). В системе есть полноценная поддержка Drag-n-Drop между приложениями.

Split Over и Split View

Камера

Качество снимков совершенно не изменилось по сравнению даже с iPad Air — всё те же 1.2/8 МП матрицы с большой апертурой и с тем же размером пикселей. Несмотря на это, снимки выходят неплохие, но только днём. Ночью или в сумерках всё ожидаемо плохо. Также, не помешала бы вспышка, но ее в iPad (2018), как и в 2017 нет.

Примеры фото на основную камеру
Обзор iPad (2018): «убийца» Mi Pad?
Пример фото на фронтальную камеру

Батарея

По заявлениям Apple, iPad должно хватить на 10 часов просмотра видео и браузинга и это действительно так. Быструю зарядку, к сожалению, не завезли (а ведь на дворе 2018 год). Для полного заряда необходимо около 4-4.5 часов, но для домашнего устройства это приемлемо.

Обзор iPad (2018): «убийца» Mi Pad?

Итоги

Несмотря на все недостатки, Apple всё же смогла выпустить по-настоящему хороший продукт с вменяемой ценой, у которого просто нет конкурентов.

Плюсы:

  • Высокое качество сборки
  • Отличный дисплей
  • Хороший звук
  • Высокая производительность
  • Время автономной работы
  • Внешний вид
  • Отличное быстродействие
  • Поддержка Apple Pencil

Минусы:

  • Посредственная камера
  • Воздушная прослойка между экраном и стеклом
  • Малое количество ОЗУ
  • Низкая стойкость к царапинам на экране
  • Управление файлами
  • Баги в iOS

Может не понравиться:

  • Нет слота для MicroSD
  • Высокая стоимость версии с 4G

Обновлено: я вычеркнул некоторые пункты из минусов, которые уже не актуальны с выходом новой версии iOS (iPadOS), немного дополнил обзор новым пользовательским опытом и заменил колхозные фотографии на камеру на что-то нормальное.

artazol artazol
Пользователь
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hacker502 5 лет
Лови плюс за пункт «Упаковка и комплектация»)
stevejobs 5 лет
Вот это я понимаю — настоящие статьи с настоящей объективностью, где четко видно плюсы и минусы девайса, приведены примеры, не то что «статьи» других редакторов! Статья на уровне @Krokodil707, так держать!
Krokodil707 5 лет
Оказывается, на Трешбоксе до сих пор не делали обзор нового iPad. Сам обзор неплохой, но хотелось бы побольше качественных и красивых фото самого устройства. Ну и не помешало бы сравнение производительности с аналогами (хотя бы в виде приведенных результатов). Так же в итогах маловато мыслей по поводу самого девайса и оправданности его цены. Ну а в целом обзор достойный, плюс я поставил
artazol 5 лет
Автор
Спасибо, учту.
Duh_VINNI44 5 лет
Зашел глянуть тест автономности треша… ну ладно.
artazol 5 лет
Автор
могу на выходных его запустить и добавить в статью)
Astramak 5 лет
Mi A1
Привет! Покидал тебе ошибок
artazol 5 лет
Автор
Исправил все ошибки и полностью переписал пункт «Батарея», так лучше?
IvS 5 лет
Их намного больше. Накидал ещё. Много повторений. Есть места, где вместо запятых лучше начать с нового предложения или продолжить через тире.
artazol 5 лет
Автор
Благодарю.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...