adblock check

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Наш редактор разобрал геймерский лэптоп Dell, чтобы понять, на что он способен и стоит ли своих денег

Наверняка вы слышали об американской Alienware. Когда-то под крылом этой компании создали один из первых геймерских лэптопов. В 2006 году, через десять лет после основания, Alienware была куплена Dell и получила статус дочерней компании, сохранив бренд и относительную самостоятельность. Ирония состоит в том, что со временем «инопланетные изделия» попали в высшую лигу и получили соответствующие цены. Dell же взяла на себя рынок более бюджетных решений. Так появились ноутбуки Dell G-серии.

Мое знакомство с Dell G5 5587 началось с коробки из простого коричневого картона. Внутри увесистый ноутбук (2,6 кг) и блок питания на 180 Вт.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Похоже, когда инженеров компании попросили разработать для геймерского ноутбука яркий дизайн, они поняли задачу буквально. С задачей справились! Красная крышка G5 5587 бросается в глаза издалека. Для любителей классики, эта модель также продается и в сдержанных белом и черном цветах.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Несмотря на угловатый внешний вид, лэптоп сконструирован достаточно удачно и, в отдельных аспектах, даже практично. Например, кнопка включения заглублена, что исключает случайные нажатия. Dell G5 5587 предлагает немного больше чем одни только универсальные USB 3.0: полноразмерный порт для Интернет-кабеля, картридер, HDMI 2.0 и, конечно, миниджек.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Не обошлось и без одного странного конструктивного решения. Производитель оставил на переднем торце ноутбука один светодиодный индикатор. Обычно светодиод сигнализирует о состоянии встроенной батареи, а после нажатия клавиш Fn + H начинает мигать в моменты обращения ОС к жесткому диску. Занятно.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Материалы корпуса, пластик и металл, на проверку оказались немаркими и прочными, но выступы и грани могут собрать немало царапин при неаккуратном использовании. Отметим небольшой люфт сенсорной панели и если бы не это, тачпад можно было бы однозначно похвалить — он обладает большой площадью и смещен влево, под большой палец левой руки, что удобно.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Раскладка клавиатурного блока, в общем-то, стандартна, выделяется формой только Enter. Даже несмотря на уменьшенный размер клавиш, особенно функциональных, печатать на Dell G5 5587 в удобно. Короткий ход клавиш этому способствует. Встроенная подсветка с двумя градациями яркости почти неразличима днем, но в сумерках и в полной темноте безусловно полезна.

Обычно я узнаю точную конфигурацию компьютера из мануала или с сайта производителя, но нельзя удержаться и не посмотреть на компоненты своими глазами, когда все, что отделяет от доступа к ним — единственный винт с крестовой шляпкой.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

Система охлаждения ноутбука состоит из двух тепловых трубок и двух вентиляторов, по одному на процессор — Intel Core i7-8750H и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q.

Dell G5 5587 долго обходится пассивным охлаждением и не шумит сверх меры при средней нагрузке, но прогревшись вовремя бенчмарка или игры выходит на полные обороты, порядка 40 дБ.

Звук. Встроенные динамики, играют громко и без фальши, но не передают глубины басов, подменяя их средними частотами.

Если процессор и видеокарта не подлежат замене, то оперативную память Dell G5 5587 (16 ГБ DDR 4), SSD на 256 ГБ, жесткий диск (1 ТБ), батарею и даже радиомодуль без труда демонтирует человек без опыта обращения с электроникой. Такую простоту разборки можно только приветствовать.

В конфигурации, попавшей в мои руки, Dell G5 5587 набирает много «попугаев» в бенчмарках и выдает высокую частоту кадров в большинстве игровых тестов. С ней можно не задумываться о том, запустится ли новая игра, вопрос только в качестве графики и частоте кадров.

World of Tanks, прекрасно оптимизированная для максимального охвата аудитории, на Dell G5 5587 предсказуемо работает без малейших проблем приблизительно на 90 кадрах в секунду с лучшей возможной графикой. Схожим образом ноутбук ведет себя в великолепной Alien: Isolation.

Паре из Intel Core i7-8750H и GeForce GTX 1060 становится сложнее там, где требуется повышенная производительность процессора, например, для просчета поведения большого числа NPC, как в HITMAN (около 60 FPS при максимальных настройках) или целых армий, как в Total War: Warhammer II (19 FPS — на максимальных, около 60 FPS — на средних).

Соревновательная игра про брутальные сражения самураев, викингов и рыцарей — For Honor прекрасно работает на Dell G5 5587 до тех пор пока не включишь избыточную выборку сглаживания, в то время, как DOOM на ультрах в основном держит 60 FPS, но периодически на мгновение-другое подвисает. Таким образом, при прямом сравнении Dell G5 5587 не уступает конкурентам из той же весовой категории и даже сравним по производительности с более дорогими игровыми ноутбуками.

С батареей емкостью 56 Вт·ч Dell G5 5587 оказался вынослив. В роли устройства для печати, веб-серфинга или чтения он может проработать от одного заряда целый рабочий день. Полного заряда аккумулятора хватит на просмотр пары трехчасовых блокбастеров, но удовлетворить аппетиты GeForce GTX 1060 под полной нагрузкой заметно сложнее и играть вы сможете не больше, чем на других геймерских лэптопах — около трех часов.

15,6” IPS-матрица выглядит адекватно. Разрешение 1920x1080 точек, стабильные цвета, высокая точность цветопередачи, слабый глоу-эффект, широкие углы обзора — несомненные преимущества. Увы, но цветовой охват ограничен, яркость и контрастность могли быть выше.

Для устройства, чье главное предназначение работа с мультимедиа-контентом, заниженная гамма — недостаток. Например, с таким экраном будет некомфортно играть в стелс-экшены (ту же Alien: Isolation) и прочие игры с темными локациями, смотреть хорроры и нуарные детективы.

Обзор Dell G5 5587 — анатомия игрового ноутбука

После всех тестов Dell G5 5587 представляется достойным выбором практичного покупателя. Да, к экрану есть некоторые вопросы, с другой стороны получаем удачную конструкцию, долгое время автономной работы и мощную аппаратную конфигурацию.

Santry Santry
Пользователь
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
574-ANDROID 5 лет
Почему в обзорах больше нет заголовков? Типа
Дисплей
Производительность,
Программное обеспечение и т.д
И обзоры всерьёз стали через чур короткими
askazanov 5 лет
А что то ценника не увидел?
DANIL_M 5 лет
Мне Яндекс.Маркет пишет сверху 59.990
Pavell62 5 лет
Обзор какой-то короткий… А аппарат отличный, хорошо скомпонованный
Santry 5 лет
Автор
По метрикам мы заметили, что длинные тексты сильно хуже дочитываются. Экспериментируем с форматами. Это не значит, что лонгридов вообще не будет, но мы стараемся сократить текст при той же информационной плотности.
Напишите, информации о чем вам не хватило в обзоре, и в следующий раз постараемся рассказать и об этом.
hacker502 5 лет
Четкая сборка, не припомню такой
NickellPro 5 лет
Очень круто под капотом смотрится, прямо прозрачную крышку на него хочется…
mikecool 5 лет
Что понравилось?
Так произовдительность на высоте!
Все хорошо, но
Стоит дороговато и красный цвет слишком уж… как сказать? Светлый, что-ли…
Quick-news 5 лет
Есть к чему стремиться)
Выглядит привлекательно
ChernoffIA 5 лет
Внутри — АГОНЬ!!!
Boris_Sm 5 лет
Ну вот этот ноутбук уже меня порадовал больше. Дам ему пожалуй 8 из 10. Тут и Core i7 и видюха мощь!
borland04 5 лет
Классный… Только цена
Kamiev 5 лет
вот, этот ноут гораздо лучше чем g3
milest 5 лет
  • экран -
  • процессор +
  • видеокарта -
  • батарея + -
  • память +
  • вес +-
в целом аппарат отличный :)
milest 5 лет
  • видеокарта + *
askazanov 5 лет
Я бы не отказался от такого. Хорош, прост, и не вульгарен.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...