adblock check

Создаём идеальную экосистему на базе Android

В этой статье я расскажу, как создать бесшовную экосистему без необходимости в приобретении дорогой техники от Apple

Не так давно компания Apple имела значительное преимущество перед конкурентами благодаря своей удобной экосистеме. Функционал iOS и macOS позволяет вам начать писать статью на iPad, а продолжить её сразу на компьютере Mac, параллельно добавляя фотографии, сделанные на iPhone. Но уже сейчас такие удобства перестали быть прерогативой устройств от Apple и доступны на любых современных Android-девайсах (включая Android TV и Wear) и компьютерах на Windows.

В этой статье я расскажу, как создать бесшовную экосистему без необходимости в приобретении дорогой техники от Apple.

Заметки

Начну эту подборку с инструмента, которым пользуется, наверное, каждый: заметки. Для их создания и дальнейшего просмотра или редактирования на любом устройстве, включая ПК компания Google выпустила сервис Keep, которое получило довольно обширный функционал и приятный дизайн.

Здесь можно создавать как простые заметки, так и целые списки с подпунктами, объединять их в группы, присваивать индивидуальный цвет, добавлять напоминания и делать рукописные пометки. И всё это моментально сохраняется в защищённом облаке Google, что позволяет сразу же получить доступ с другого девайса через приложение либо по ссылке.

Фотографии

Тут я неспроста я отмечу приложение Google Фото. Сервис имеет легковесный клиент для ПК, который позволяет просматривать фотографии в отдельной папке в Проводнике сразу после синхронизации. Она кстати быстрая, а сам сервис обладает достаточным количеством функций: сортировка по местам съёмки и вещам на фото, быстрое редактирование снимков и видео. Google Фото имеют также и веб-сервис с нестыдным фирменным дизайном.

Кстати, если вы владелец смартфона линейки Google Pixel, то вам повезло, ведь вы получаете безлимитное хранилище для снимков в оригинальном разрешении. Обычным пользователям бесплатно предоставляется только 15 Гб, правда нашлись умельцы с XDA-Developers, которые эмулировали Pixel с помощью ROOT-прав и получили привилегии.

Гейминг

Данный сервис предназначен скорее для Android TV, ведь на огромном экране телевизора в некоторые тайтлы играть намного приятнее. Речь идёт о Steam Link. В данный момент программа находится в бета-тесте, поэтому работает конечно же не идеально, но это не мешает ею пользоваться.

Всё что вам потребуется — беспроводной геймпад, быстрый интернет, ну и более-менее мощный компьютер. Плюс именно такого решения состоит в отсутствии необходимости прокладывать множество проводов. Link по сути является бесплатной альтернативой физического медиаплеера с аналогичным названием.

Универсальный буфер обмена

Скопировать почту или номер телефона на компьютере и открыть это на смартфоне? Легко, с программой Alt-C, доступной как на Android, так и на Windows и даже на macOS. На компьютере любой текст отправляется в общий буфер с помощью сочетания клавиш Alt + C (отсюда и название), а вставляется Alt + V. На мобильном девайсе достаточно скопировать текст и он автоматически появится в общем буфере. Всё понятно и интуитивно.

Скриншоты

Определённо, скриншоты со смартфона можно просматривать на ПК, синхронизируя их через Google Фото. Но что, если нужно наоборот? Здесь пригодится популярная кроссплатформенная программа Lightshot. Достаточно войти в свой аккаунт на всех устройствах, и ваши свежие скриншоты будут моментально доступны на каждом из них. На полученных снимках экрана можно рисовать, а также есть возможность их кадрировать.

AirDroid

Не могу пройти мимо этого мощного инструмента. Он открывает широкие возможности: моментальный обмен файлами между разными устройствами, просмотр всех уведомлений на ПК, удалённое управление другими Android-девайсами и даже звонки и отправка SMS со своего смартфона через компьютер (прямо как на macOS). Сервис существует как в виде клиента, так и веб-приложения.

Браузер

Есть множество альтернатив браузеру Safari, но я выделил 3 наиболее мне понравившихся. У каждого есть как преимущества, так и недостатки, поэтому выбор останется за вами.

  • Google Chrome

Самый популярный браузер недавно обновился, и теперь его дизайн в направлении Material Design 2 выглядит очень свежо и приятно. Но это далеко не единственный его плюс: Chrome синхронизирует закладки и открытые вкладки с разных устройств. Правда работает это не всегда гладко: чтобы вам были доступны все открытые вкладки, необходимо отключить выгрузку неиспользуемых, а это как раз увеличит нагрузку на ОЗУ. Но в остальном синхронизация работает быстро и удобно.

  • Microsoft Edge

Многие наверное удивятся, увидев этот браузер здесь. Но на самом деле он отлично интегрируется со смартфоном на Android. Благодаря функции Continue on PC, пользователь может мгновенно открыть просматриваемую с мобильного девайса веб-страницу на своём компьютере. Вкладки и закладки тоже легко доступны на всех ваших устройствах.

Создаём идеальную экосистему на базе Android Создаём идеальную экосистему на базе Android
  • Яндекс.Браузер

Лично меня этот веб-обозреватель привлёк очень быстрой синхронизацией, доступностью всех текущих сайтов на любом устройстве, даже если они выгружены и встроенным блокировщиком рекламы. Единственное, что может не понравиться — небольшая перегруженность не особо нужными функциями по сравнению с тем же Chrome: анимированные фоны, лента Яндекс.Дзен. Благо, это всё отключается в настройках.

Создаём идеальную экосистему на базе Android

Безусловно, есть и другие браузеры с поддержкой синхронизации, вроде Firefox, но эта тройка больше всех привлекли внимание своими интересными функциями и приятным дизайном.

Документы

Два софтверных гиганта Microsoft и Google любезно предоставляют своим пользователям невероятно функциональный софт для продуктивной работы. Первые предоставляют владельцам Android-девайсов отличный пакет Office Mobile, включающий в себя полноценные программы для работы с документами. Для календаря и почты Microsoft выпустила удобное приложение Outlook. Программы прекрасно работают вкупе с десктопным «офисом».

Если же у вас нет набора Office на ПК, или вам просто не нравятся данные сервисы, то стоит взглянуть на продукты Google. Docs, Tables, Slides и Calendar представлены в виде веб-приложений, а значит они даже не требуют установки. Кроме того, они абсолютно бесплатны, а функционал у них немалый. Все эти сервисы имеют функцию автосохранения в облаке, что делает их аналогами функции Continum на iOS.

Your Phone на Windows 10

Данный сервис анонсирован совсем недавно вместе с Windows 10 October 2018 Update. Пока что заявлены только такие функции, как отправка SMS-сообщений и просмотр фотографий. Но уже скоро там появится возможность зеркалировать приложения со смартфона под управлением Android на ПК. Очень радует факт, что Microsoft потихоньку встраивает в свою систему

инструменты для интеграции c Android.

Создаём идеальную экосистему на базе Android

Samsung Flow

Пользователям гаджетов Samsung повезло немного больше, чем владельцам девайсов остальных фирм. Специально для них разработано фирменное приложение Flow, доступное в Google Play и Windows Store. Преимущества заключаются в тесной связке планшета, смартфона и ПК, при которой пользователь может быстро обмениваться файлами и контентом между устройствами, синхронизировать уведомления и использовать биометрические данные (отпечаток пальцев, радужная оболочка) для аутентификации. Если у вас есть Galaxy Gear/Watch, их также можно использовать для логина (аналогично функции «Авторазблокировка» на iMac и MacBook).

Итоги

Экосистема ОС Android бурно развивается, и уже сейчас может противостоять решениям в iOS, macOS и WatchOS. Благодаря приложениям из этой подборки вы значительно увеличите функционал своих девайсов и расширите свои возможности.

А какие полезные сервисы для интеграции смартфона с компьютером знаете вы? Делитесь ими и впечатлениями о статье в комментариях.

Спасибо за внимание.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
podogreykin 5 лет
Спасибо, интересно. + за качественный материал. Для заметок, кстати, можно Simplenote юзать. Сервис максимально простой и есть на всех платформах, по принципу своей работы похож на «заметки» у Apple. Сам пользуюсь им год, полет нормальный)
Krokodil707 5 лет
Автор
Спасибо. Simplenote довольно аскетичная прога, оправдывающая своё название и созданная сугубо для простых заметок, в то время как «Заметки» от Apple имеют больше функций (списки, зарисовки, шифрование, вложения, разметка). Поэтому назвать Simplenote похожим на Заметки сложновато
podogreykin 5 лет
Согласен, был не прав, исправляюсь. Таки не учел, что если мне не принципиально наличие зарисовок, разметки, вложений, то для многих это может быть очень важным.
IvS 5 лет
Приятный материал. Поправил оформление в некоторых местах.
hacker502 5 лет
Лови +, поздравляю! Твоя статья одна из немногих статей от обычных юзеров, которые попали на главную!
Krokodil707 5 лет
Автор
Спасибо, сам до сих пор в шоке
columbus 5 лет
лайк за гимн сяоми
Tuscor 5 лет
Лично меня Я.Браузер привлек своей ущербной синхронизацией, а не хорошей. У меня одно табло на компьютере было, а другое на телефоне. Они между собой не синхронизировались, и мне было в кайф. Но когда я переустановил винду, то Табло почему-то синхронизировалось с мобильной версии браузера. Неприятно, но не очень большая проблема. Я отредактировал Табло как было перед переустановкой Винды и… Оно обновилось с мобильного опять. Пришлось отключить синхронизацию Табла.


Но, в защиту Я.Браузера, могу сказать что в остальном синхронизация (правда еще открытые вкладки и настройки херово (не) синхронизируются), а вот в остальном — Закладки, История, и самое важное, ДОПОЛНЕНИЯ синхронизируются отлично
Tuscor 5 лет
И да, вы скажете, статья о синхронизации между телефоном и ПК, а я отвечу: Табло, когда я его редактировал с ПК, не менялось на телефоне, а наоборот, старое (с телефона) возвращалось на ПК, и так несколько раз. Это некорректная работа
SatalineYou 5 лет
Ах тыж Таранас, сменил имя, думал новый редактор
Krokodil707 5 лет
Автор
Соре, но я не Таранс
TARANS_ 5 лет
Дiiiдькооо, спалили
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...