adblock check

ФАС запретит производителям устанавливать неудаляемые приложения

Ожидается, что соответствующий закон приготовят к весне 2019 года. Он отразится на крупнейших корпорациях: Apple, Google, Microsoft

Согласно плану Федеральной антимонопольной службы России по развитию конкуренции в сфере информационных технологий, ведомство запретит производителям устанавливать в мобильные гаджеты, компьютеры и прочие электронно-вычислительные машины неудаляемые приложения. Исключениями станут только программы, обеспечивающие нормальное функционирование техники.

Неудаляемые приложения — игры и программы, которые нельзя удалить стандартными средствами (без использования прав суперпользователя, джейлбрейка и прочих способов взлома операционной системы). Их обычно устанавливают не только создатели платформ (Apple — iOS, macOS, watchOS, tvOS; Google — Android, Android Wear, Android TV, Chrome OS; Microsoft — Windows), но и производители устройств (загружающие фирменные неудаляемые приложения, а также игры и программы от своих партнёров).

По задумке Федеральной антимонопольной службы, соответствующий закон должны разработать к апрелю 2019 года. Ответственными за его создание назначали Минкомсвязи, ФАС и Роспотребнадзор.

Напомним, летом 2018 года Еврокомиссия оштрафовала Google на $5 млрд за нечестную игру на рынке мобильных устройств — «корпорация добра» заставляла производителей предустанавливать браузер Chrome в Android-устройства для получения лицензии на Google Play Services.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jackson_ 5 лет
Ого. Делают что-то полезное ВНЕЗАПНО.
zhenyolka 5 лет
Можно будет наконец google services без гемора выпилить. Они же не отвечают за работоспособность техники. Или app store...:)
justmax437 5 лет
Они отвечают за работоспособность пушей в других приложениях как минимум
justmax437 5 лет
И SafetyNet, тоже нужная многим приложениям вещь
Krokodil707 5 лет
Чего ты там выпиливать собрался? На дворе 2018 год, гаппсы никак не нагружают систему и не мешают ей
dascratch 5 лет
О пользе данной инициативы можно диссертацию защитить…
Неужели можно будет и Edge из винды выпилить?
Tuscor 5 лет
Отличнейшая идея, покупал года 3 назад планшет ноунейм-фирмы, там чего только не было. И Яндекс.Погода, и одноклассники, и игры какие-то. Хоть отключить эту парашу дают, и то хорошо. А так вообще супер будет
Tuscor 5 лет
И для гугла в том числе. Теперь Яндекс.Поиск (если производитель отбитый и додумался сделать его дефолтным и неудаляемым) можно будет легко удалить