adblock check

В Android появится нативная поддержка слуховых аппаратов

Благодаря технологии ASHA инвалиды по слуху смогут удобно использовать смартфоны на Android. Функцию добавят в будущих версиях ОС

Компания Google совместно с датским производителем GN Hearing в настоящее время разрабатывает протокол, который добавит нативную поддержку слуховых аппаратов в операционную систему Android. Открытая спецификация позволит пользователям с нарушениями слуха подключать свои звукоусиливающие приборы напрямую к смартфону. Об этом поисковый гигант сообщил в блоге разработчиков.

Спецификация получила название ASHA (Audio Streaming for Hearing Aids), её архитектура разработки и системные требования уже опубликованы на официальном сайте AOSP (Android Open Source Project). Согласно описанию, протокол использует технологию Bluetooth Low Energy на основе Bluetooth 5.0 и предназначен для потоковой передачи звука высокого качества в слуховой аппарат с минимальным влиянием на время автономной работы Android-устройства. Больше подробностей можно прочитать в специальном разделе.

В Android появится нативная поддержка слуховых аппаратов

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня около 466 млн человек во всём мире страдают от потери слуха. Ожидается, что к 2050 году это число возрастёт до 900 млн человек. Благодаря технологии ASHA от Google и GN Hearing любой производитель слуховых аппаратов может реализовать поддержку Android на аппаратном уровне. В таком случае инвалиды по слуху смогут слышать свои смартфоны громко и чётко.

Когда мобильная платформа от Google получит поддержку ASHA — неизвестно. Компания лишь сообщила, что функция появится в одной из будущих версий Android. Примечательно, что в iOS от Apple уже давно присутствует возможность сопряжения iPhone со слуховыми аппаратами MFi (Made for iPhone) при помощи того же Bluetooth.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
flopberry 5 лет
Вот Гугл молодцы, думают об инвалидах которые требуют нашей помощь. А эпл только что и знает что кукарекает по поводу инвалидов, но ничего так и не делает. Сосатб
Pavell62 5 лет
Я знал, что гугл молодец
saska31 5 лет
Хм.
__TCAPT__
timblaer 5 лет
Android получил поддержку ASHA

Лол
vladya 5 лет
А кохлеарные импланты будеть поддерживать?
oksimiroling 5 лет
О боже.
oksimiroling 5 лет
Вроде школ заботится о пользователях, а вроде и нет
oksimiroling 5 лет
Гугл*Меня наивная автопоправка бесит