adblock check

AMD открыла предзаказ на 32-ядерный Ryzen Threadripper 2990WX

Мощнейший процессор, по мнению инженеров компании AMD, не предназначен для игр. Его создавали для рабочих задач

Отличная новость для всех ценителей мощных процессоров — компания AMD открыла предварительный заказ на продвинутую модель Ryzen Threadripper 2990WX. Второе поколение Threadripper построено на 12-нанометровом техпроцессе и архитектуре AMD Zen +, а флагманский вариант обзавёлся 32 вычислительными ядрами и 64 потоками обработки информации. На 14-нанометровой технологии задействовать столько физических ядер было проблематично, но AMD не стоит на месте и активно давит на своего главного конкурента. Самое производительное решение в линейке нацелено на энтузиастов и разработчиков контента, которые получат существенное преимущество за счёт большого количества ядер.

AMD открыла предзаказ на 32-ядерный Ryzen Threadripper 2990WX

Ryzen Threadripper 2990WX поставляется с базовой частотой 3,0 ГГц, тогда как в режиме разгона данный показатель поднимается до 4,2 ГГц. Исключить перегрев при разгоне можно системой охлаждения среднего класса, разработчики из AMD уверяют, что повышенных температур «камень» демонстрировать не будет. При использовании жидкого азота получилось достичь частоты в 5,1 ГГц. Жаль, что такое возможно лишь в лабораторных условиях. Естественно, производительности процессору не занимать — 32 ядра открывают перед пользователем массу возможностей. Владельцу флагманской модели будет намного проще работать с видео, фото или 3D-объектами, особенно если создатели софта оптимизируют свои продукты.

AMD открыла предзаказ на 32-ядерный Ryzen Threadripper 2990WX

Единственным минусом Threadripper 2990WX можно назвать стоимость — $1799. Правда, это даже немного дешевле i9 от Intel на 18 ядер. В AMD продолжают привлекать покупателей большим количеством ядер за адекватные деньги, что нам, пользователям, не может не нравиться. Да и если вы не планируете работать с 4К-видео, можно взять более простую модель процессора — Ryzen Threadripper 2920X отдают за $649. Это самый простой вариант из всего второго поколения, который работает на 12 вычислительных ядрах с базовой тактовой частотой 3,5 ГГц. Идеальный вариант для монтажа и проведения прямых трансляций.

AMD открыла предзаказ на 32-ядерный Ryzen Threadripper 2990WX

Инженеры AMD отмечают, что новые процессоры не являются разумным решением для геймеров. Большинство современных игр не умеют работать с более чем двумя ядрами, а значит большая часть мощности продукта будет простаивать без дела. Покупать Ryzen Threadripper второго поколения советуют исключительно создателям контента, работающим на профессиональном уровне. Поставки 2990WX намечены на 13 августа, младшие модели отправят в продажу в октябре этого года.

columbus columbus
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bub485 5 лет
«Большинство современных игр не умеют работать с более чем двумя ядрами» ШТАААААА? Скажите это батле, смотрисобакам, ассасину, да любой игре ААА, вышедшей после 2011 года, она крашнется со смеху!
Garry_Chill 5 лет
Зачем столько ядер если допустим хочешь производительности в играх, а амд этого не сумели внедрить(((
FaXiR 5 лет
А ничего, что повышать ГГц на ядро — бесконечно не получится. Явно надо оптимизировать игры под многоядерники, но зачем? Пусть поливают проц жидким азотом, к черту оптимизацию, одного ядра хватит.
columbus 5 лет
Автор
при чем AMD к тому, что разработчики игр не добавляют поддержку большого количества ядер?
Garry_Chill 5 лет
обое рябое))