adblock check

LineageOS выпустил собственное кастомное рекавери

Разработчики опубликовали Changelog 19, в котором рассказали о последних изменениях в проекте. И внезапно — Lineage Recovery

Команда разработчиков проекта LineageOS, самой популярной кастомной Android-прошивки, опубликовала актуальный список изменений от июля 2018 года. В Changelog 19 представлены такие нововведения, как улучшение некоторых функций, новые поддерживаемые устройства и самое главное — собственное кастомное рекавери Lineage Recovery. В дополнение ко всему было объявлено о смене руководства в составе одного из директоров компании.

Улучшения

В приложении «Настройки» появился новый интерфейс Trust, который позволяет настраивать все функции конфиденциальности и безопасности LineageOS из одного места, в том числе система управления разрешениями Privacy Guard. Переключатель данных теперь показывает статистику использования данных, как в LineageOS 14.1 (Android 7.1 Nougat). Среди других небольших улучшений: июльский патч безопасности Android, настраиваемые иконки сигналов, опциональный дизайн интерфейса в чёрном стиле и улучшенный раздел обновления.

Lineage Recovery

Пожалуй, самым неожиданным анонсом LineageOS в Changelog 19 стала разработка собственного кастомного рекавери (режим восстановления) по аналогии с TWRP (Team Win Recovery Project) — Lineage Recovery.

Новый Lineage Recovery поддерживает как A/B-устройства, так и не A/B-устройства. Он основан на AOSP-рекавери, но предлагает множество улучшений, необходимых для пользователей кастомных прошивок. По заявлению разработчиков, режим восстановления LineageOS прост и безопасен: SELinux находится в принудительном режиме, ограничивая возможности каждого процесса.

Lineage Recovery будет установлен по умолчанию для всех A/B-устройств на базе LineageOS.

Смена руководства

Из Changelog 19 стало известно, что один из девяти директоров проекта LineageOS уходит в отставку. Абхисек Девкота (Abhisek Devkota), более известный под ником «ciwrl», почти 9 лет работал над предыдущей прошивкой CyanogenMod и после ребрендинга — над LineageOS. По итогам голосования его должность займёт Кевин Хаггерти (Kevin Haggerty), известный на портале XDA-Developers как «haggertk».

Новые устройства

16 смартфонов от различных производителей получили поддержку LineageOS 15.1, основанную на последней версии операционной системы Android 8.1 Oreo.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
flopberry 5 лет
А эпол так не может, сосатб
IvS 5 лет
Автор
Вы теперь везде эту чушь писать будете? Не надоело?
id292364208 5 лет
Почему бы и нет. За компанию. А эпол так не может, сосатб
flopberry 5 лет
когда будут картинки как он выглядит? или уже есть? киньте плиз