adblock check

Вышла Android P DP4: изменённый стиль иконок и ручное переключение темы

Кардинальных изменений в Android P DP4 нет: незначительно переработан интерфейс и проведены работы «под капотом»

Компания Google наконец выпустила четвёртую предварительную версию Android P, ориентированную на разработчиков. Она привносит множество нововведений, изменяющих внешний вид операционной системы. На данный момент Android P DP4 доступна только для смартфонов Pixel всех поколений.

В новой сборке Android P разработчики добавили долгожданную функцию ручного переключения темы оформления (тёмная или светлая). Ранее она менялась только автоматически — в зависимости от стиля фоновой картинки рабочего стола (сейчас эта опция установлена по умолчанию, но её можно изменить в настройках системы).

Слева интерфейс DP3, справа — DP4

При открытии списка запущенных приложений, «таблетка» жестового управления превращается в слайдер на всю ширину экрана. Миниатюры открытых игр и программ стали заметно больше, однако это не так хорошо, как кажется. Раньше на Pixel XL помещалось полтора окна в списке запущенных приложений, а сейчас — чуть больше одного. Возможно, это затруднит навигацию.

Пожалуй, самым масштабным изменением в Android P DP4 стал новый стиль иконок — теперь они не заполнены краской, а состоят только из контуров. Это отражается на всех знаках (статус-бара, иконок в настройках) и даже на кнопке «Назад». В галерее выше запечатлены изменения в формате «было (DP3) — стало (DP4)».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 5 лет
А чё, на самсанги есть бетка п?
CepeZHa 5 лет
Неужто в Google догадались, что контурные иконки — шик
asamee 5 лет
Стало похоже на ios и Windows 10, раньше заполненные иконки были отличительной чертой MD. Хотя не так и кардинально все изменилось
Не сказал бы. Узнаваемость уменьшается. Теряется один из важнейших элементов дизайна — контраст
CepeZHa 5 лет
Боже, это звучит так, как будто кто-то решил в очередной раз докопаться и найти то, чего нет. Это классно и красиво выглядит, иконки в любом случае остаются своеобразные, так что нечего тут гнать.