adblock check

Apple представила macOS Mojave с тёмной темой

Приложения из iOS, новый дизайн Mac App Store и улучшенный рабочий стол с автоматической сортировкой файлов — осенью на всех Mac

В рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2018 компания Apple представила следующую версию настольной операционной системы macOS — Mojave. В обновлении появятся новые удобные функции, а также ряд долгожданных нововведений, в том числе тёмный режим интерфейса и некоторые фирменные приложения из iOS.

«macOS Mojave — это крупное обновление, которое вводит новые мощные функции для широкого круга пользователей Mac, от потребителей до профессионалов. Тёмный режим привнесет новый внешний вид в macOS, который ставит ваш контент на передний план, знакомые приложения из iOS впервые появятся на Mac, а обновленный Mac App Store позволяет находить новые приложения проще и приятнее, чем когда-либо», — Крейг Федериги (Craig Federighi), старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения.

Тёмный режим

Apple представила macOS Mojave с тёмной темой

Одним из крупнейших визуальных нововведений в macOS Mojave станет поддержка тёмного режима интерфейса (Dark Mode) с динамическим рабочим столом. Функция будет автоматически активироваться в зависимости от времени суток, операционная система даже сама сменит обои на соответствующее изображение в тёмных тонах. По заявлениям Apple, тёмный режим позволит максимально фокусироваться на пользовательском контенте.

Тёмный режим будет поддерживаться не только в Finder, но и в основных приложениях для Mac — Mail, Messages, Maps, Calendar и Photos.

Упорядочивание файлов Stacks

Apple представила macOS Mojave с тёмной темой

Помимо автоматической смены обоев, динамический рабочий стол в macOS Mojave решит проблему неорганизованности файлов и сможет упорядочивать их, складывая в так называемые стеки. Группировка файлов осуществляется на основе типа файла, пользователи также смогут сортировать документы используя другие атрибуты — например, дату создания и теги.

Новые приложения из iOS

В macOS Mojave впервые появятся новые приложения из iOS — News, Stocks, Voice Memos и Home. Пользователи смогут следить за новостями и котировками акций в удобных приложениях, управлять устройствами умного дома HomeKit со своего компьютера Mac и легко записывать голосовые заметки. Все данные и внесенные изменения синхронизируются между iPhone, iPad и Mac, поэтому с ними можно работать с любого устройства.

Новый дизайн Mac App Store

Apple представила macOS Mojave с тёмной темой

С момента своего запуска в 2011 году встроенный магазин приложений Mac App Store получит полный редизайн в обновлении Mojave. Новый интерфейс выполнен подобно App Store на iOS с акцентом на редакционные подборки контента (вкладка Discover, как на iPhone и iPad) и разделения на специальные категории (Create, Work, Play и Develop), которые помогут пользователям находить приложения для конкретного проекта или цели.

Приложения от ведущих разработчиков также скоро появятся в Mac App Store. На WWDC 2018 Apple объявила о скорой поддержке Office 365 от Microsoft и Lightroom CC от Adobe.

Групповые звонки FaceTime

Apple представила macOS Mojave с тёмной темой

Аналогично iOS 12, в macOS Mojave пользователи получат возможность общаться одновременно с несколькими людьми (до 32 человек) благодаря групповым звонкам FaceTime. Участники могут быть добавлены в любое время или присоединиться позже, если разговор по-прежнему активен. Функция будет доступна как в видео-, так и в аудио-формате на Mac, iPhone, iPad и даже Apple Watch (в случае с часами — только голос, без видео).

Новые возможности Finder

Обновление macOS Mojave принесет новые возможности для системного файлового менеджера Finder. С помощью функции «Просмотр галереи» (Gallery View) пользователи смогут просматривать большие превью изображений для ускоренного поиска. Кроме того, Finder получит собственные быстрые действия (Quick Actions) для работы с файлами до их открытия (редактирование, обрезка, установка защиты паролем и другое) и отображение полных метаданных.

Другие нововведения

Другие запланированные нововведения для macOS Mojave включают обновленный редактор скриншотов, встроенный захват видео с экрана, функцию Continuity Camera для вставки фотографий с iPhone и iPad в документы, открытые на Mac, интеграцию инструментов редактирования контента в Finder и Quick Look и защиту от трекеров рекламных сетей в браузере Safari.

Доступность

Разработчики получат доступ к macOS Mojave Developer Beta начиная с сегодняшнего дня, 4 июня. Публичная бета-версия операционной системы для пользователей Mac выйдет в конце июня на официальном сайте beta.apple.com. Выпуск стабильной версии обновления традиционно состоится осенью этого года. Заявлена поддержка всех Mac не ранее 2012 года выпуска и моделей Mac Pro 2010-го и 2012-го годов.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Стать членом
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VALVIX 5 лет
Patrolling the Mojave almost makes you wish for a nuclear winter.
CepeZHa 5 лет
Итак, Apple придумали тёмную тему и папки на рабочем столе. Итс эмэйзинг!
columbus 5 лет
сразу видно, что мак в глаза не видел никогда ))
cool_max 5 лет
Аллилуя!!! Тёмная тема для macOS!!!
maxim_gordi 5 лет
Как по мне, на пресвятую Ubuntu похоже:)