adblock check

Представлена Яндекс.Станция — умная колонка с Алисой

Устройство воспроизводит звук с мощностью до 50 Вт, распознает голос через музыку и может подключаться к телевизору

Компания «Яндекс» представила первое устройство собственной разработки — колонку «Яндекс.Станция» со встроенным голосовым ассистентом «Алиса». Российского конкурента Google Home и Apple HomePod показали в ходе ежегодной конференции Yet another Conference 2018. Производитель называет решение «умной домашней мультимедиа-платформой для всех».

В основе «Яндекс.Станции» лежат три технологии, на которые «Яндекс» делает главный акцент — звук, слух и видео. Максимальная мощность динамиков составляет 50 Вт, при этом поддерживается звучание в стереорежиме. Управление музыкой осуществляется через голосовые команды при помощи голосового ассистента компании: можно включать треки по настроению (рок, джаз, конкретную песню или «что-нибудь пободрее»), регулировать громкость, останавливать воспроизведение, делать перемотку и ставить отметку «Нравится». Медиатека устройства насчитывает более 35 млн композиций российских и зарубежных исполнителей благодаря интеграции сервиса «Яндекс.Музыка».

Для распознавания голоса используется фирменная специально разработанная технология Yandex IO, использующая семь микрофонов «Яндекс.Станции». Она работает как акустический радар и сканирует источник речи, устраняя посторонние шумы и обнаруживая голос в любом месте. По заявлению «Яндекса», колонка может распознать голос даже сквозь громкую музыку. Отдельная кнопка Mute на передней панели полностью отключает все микрофоны на физическом уровне.

Представлена Яндекс.Станция — умная колонка с Алисой

В дополнение ко всему «Яндекс.Станция» умеет подключаться к телевизору и предлагает оптимизированный интерфейс. Используя библиотеку онлайн-кинотеатров IVI.ru, «КиноПоиск» и «Амедиатека», она может воспроизводить более 10 тыс. различных фильмов и сериалов.

Умная колонка «Яндекс.Станция» появится в продаже летом 2018 года, официальная цена устройства — 9 990 рублей. В эту сумму также войдут несколько бесплатных временных подписок, в частности 2 месяца для IVI.ru, 12 месяцев для «Яндекс.Музыки» и «КиноПоиска» и 3 месяца для «Амедиатеки». Дополнительно «Яндекс» анонсировала комплексную подписку под названием «Яндекс.Плюс».

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id277353676 5 лет
Мне кажется что это импортозамещение, ещё бы систему собственную
id292364208 5 лет
Яндекс уже может заменить некоторые сервисы Гугла, а что будет дальше? В России будет собственный ынтернет.
id277353676 5 лет
Я думаю к этому идёт
lenisky74 5 лет
Скоро Алиса захватит Мир :D
AndreyK 5 лет
Но ведь… Google Home дешевле.
cool_max 5 лет
Так в России ещё нет Google ассистента. Так что Google Home пока бесплезная вещь в России.
asmodeoux 5 лет
Мне кажется это оправдано громкостью и обилием контента. Год музыки + пара месяцев кино, а ещё по ней можно смотреть пиратские фильмы с Яндекс.Видео… Короче, для местного рынка ее цена себя явно оправдывает. Пока не сказали цену, думал «только бы не дороже 15к» — а они вполне себе удивили)
IvS 5 лет
Автор
Продавайся она официально в России, стоила бы наверняка дороже. :) И есть еще версия Home Max, которая стоит $399. Но, если судить по презентации Яндекса, то «Станция» — конкурент скорее обычной Home.