adblock check

Trashbox.ru оценил «Хана Соло»

Где родился Хан Соло? Как познакомился с Чуи и выиграл свой звездолёт? Кого он любил до принцессы Леи? Пришло время узнать ответы

После того, как гигант-Disney купил студию Lucasfilm, новые фильмы вселенной Star Wars начали исправно появляться раз в год, словно горячие пирожки. В этом мае на экраны выходит спин-офф о приключениях самого обаятельного контрабандиста далёкой-далёкой галактики.

Многие фанаты саги всерьёз опасались, что «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории» (Solo: A Star Wars Story) станет серьёзным провалом. А всё из-за того, что изначально за дело взялись молодые режиссёры Кристофер Миллер и Фил Лорд, поставившие «Лего. Фильм». Однако они, по мнению президента Lucasfilm Кэтлин Кеннеди, задали истории слишком игривый и лёгкий тон, да и вообще не «вывозили» столь масштабный проект. Поэтому было решено передать бразды правления опытному Рону Ховарду («Игры разума», «Нокдаун», «Гонка»). Несмотря на авторитет оскароносного мэтра, многие всё равно опасались, что картина, которой требовались пересъёмки и полная переделка, провалится. К счастью, этого не случилось.

Сюжет

Традиционная экспозиция в виде выезжающих из глубины космоса букв гласит, что в галактике «царит беззаконие». Совсем ещё юный Хан (Олден Эренрайк) и его девушка Кира (Эмилия Кларк) мечтают бежать с затрапезной планетки Кореллии, где выживают в качестве мелких сошек преступной группировки. Раздобыв на очередном деле немного дорогущего топлива-коаксиума, парень пробует обмануть местного криминального авторитета Леди Проксиму и самостоятельно продать заветную склянку в обход её. Отчаянная попытка бегства удаётся лишь наполовину, причём буквально: Хан проходит кордоны, а Киру в последний момент хватают преследователи.

Опечаленный юноша записывается добровольцем в имперские войска, чтобы заработать денег и вернуться за возлюбленной. Спустя 3 года нелёгкой службы рядовым штурмовиком он подмечает в пылу очередной битвы некоего капитана Беккета (Вуди Харрельсон), который без зазрения совести снимает обмундирование и оружие с трупов прямо на передовой. Парень смекает, что лучше присоединиться к контрабандистам, чем убивать невинных и рисковать своей шкурой ради Империи. Не без труда он становится членом этой небольшой банды, чтобы принять участие рискованной операции. Если всё пройдёт успешно, он сможет вернуться на Кореллию.

Однако жизнь выделывает лихой финт: Хан встречает живую-здоровую Киру благоденствующей уже в качестве правой руки самого крупного мафиози галактики, с которым ведёт дела Беккет. И теперь она будет лично следить за выполнением новой опасной миссии.

Вердикт

«Хан Соло» — это очаровательный и изящно выполненный космический вестерн, который радует лихо закрученным сюжетом с неожиданными ходами и приятными шутками. Если раньше непременным элементом во всех картинах выступала масштабная война добра со злом, светлой стороны силы с тёмной, Республики с Империей, то здесь всё это отходит на второй план. Фильм концентрируется на личной истории Хана Соло и изобилует отсылками к классическим эпизодам оригинальной трилогии.

Зритель с удовольствием наблюдает, как формируется характер одного из самых мощных и обаятельных героев саги: Олдену Эренрайку удалось очень органично перенять повадки и жесты Харрисона Форда, — мы действительно видим в этом ещё юном пареньке будущего героя «Новой надежды» и прочих эпизодов. В нём изначально имеются причудливо замиксованные задатки и героя, и преступника. В душе Хан хороший парень, в котором живёт острое чувство справедливости. И авантюризм, куда без этого. Бандитская карьера — по факту, протест против власти Империи, ведь обхитрить и ограбить узурпаторов и убийц — явно «плюсик» в карму.

При всей своей лживости и ушлости Беккет становится чуть ли не главным учителем жизни для молодого Соло, на практике вбивая ему главную заповедь — «Не верь никому». А встреча с Кирой — разбивает последние юношеские иллюзии, после чего мир получает уже готового «зубастого» Хана Соло.

Но если отвлечься от анализа внутренних перемен, произошедших с главным героем, то «Хан Соло» — это история о том, как парень встретил лучшего друга и получил корабль мечты. Кроме того, в этой ленте мы можем узнать, как именно состоялась первая встреча с Чубаккой и почему он так безмерно предан своему товарищу, насладиться знакомством с колоритным и обаятельным Лэндо Калриссианом (Дональд Гловер), воочию увидеть легендарную партию в сабакк (аналог покера) на «Сокол Тысячелетия» и эпохальное преодоление Дуги Кесселя за 12 парсеков, а также застать начало формирования сопротивления. Короче говоря, очень душевная картина, которая обязательно порадует поклонников вселенной «Звёздных войн».

За

  1. Оригинальная жанровая структура.
  2. Чуткое внимание к деталям.
  3. Яркие персонажи.
  4. Показательный процесс развития главного героя.
  5. Внимание к деталям, отсылки к предыдущим фильмам.
  6. Героя Олдена Эренрайка действительно признаешь за юную версию Хана Соло в исполнении Харрисона Форда.
  7. Фильм восполняет множество «белых пятен» в биографии Хана, вплоть до момента с получением фамилии.
  8. L3 — крутой и самобытный дроид с радикальными взглядами.
  9. Захватывающие визуальные эффекты и чётко проработанный стиль.
  10. Раскрывается главный секрет бортовой системы «Сокола», который и позволил пройти Дугу Кесселя с рекордным результатом.
  11. Хорошие и, главное, уместные шутки.
  12. Старая добрая аниматорика.
  13. Неожиданный финал.
  14. Фильм вернул атмосферу старых добрых «Звездных войн».

Против

  1. Хан Соло — просто какая-то чёрная кошка для пилотов.
  2. В хороших ребят попадают на порядок реже. Иногда это слишком бросается в глаза.
  3. Главный злодей злой просто потому, что злой. Классика, чо.

Итоги

Уровень технологичности: 10 из 10

Итоговая оценка: 9 из 10

Трейлер

  • В кино с 24 мая (мировая премьера — 10 мая)
  • Год: 2018
  • Страна: США
  • Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения
  • Режиссёр: Рон Ховард
  • Сценарий: Джон Кэздан, Лоуренс Кэздан, Джордж Лукас
  • Продюсеры: Уилл Аллегра, Роб Бредоу, Саймон Эмануэл
  • В главных ролях: Олден Эренрайк, Йонас Суотамо, Вуди Харрельсон, Эмилия Кларк, Дональд Гловер, Тэнди Ньютон, Фиби Уоллер-Бридж, Пол Беттани, Джон Фавро, Линда Хант
  • Возраст: 12+

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...