adblock check

ВКонтакте официально запустила звонки в мобильных клиентах

Звонки осуществляются благодаря современным технологиям, поэтому за их стабильность и безопасность беспокоиться не стоит

«ВКонтакте» представила функцию совершения аудио- и видеозвонков, которая в ближайшее время заработает в актуальных версиях официальных мобильных клиентов. Это не стало чем-то неожиданным, поскольку в начале апреля разработчики тестировали данную функцию. Разработчики утверждают, что звонки в социальной сети безопасны, соединение устанавливается максимально быстро, а потребление трафика — минимальное.

ВКонтакте официально запустила звонки в мобильных клиентах
GIF-анимация
доступна по клику

Чтобы позвонить человеку, необходимо нажать на соответствующую кнопку в его профиле или диалоге с ним. По умолчанию звонить конкретному пользователю может каждый, кто может писать ему сообщения. Однако это можно изменить в настройках приватности, где доступны следующие пункты:

  • Все пользователи социальной сети.
  • Только друзья.
  • Друзья и друзья друзей.
  • Никто.
  • Только выбранные друзья.
  • Черный список пользователей, которым запрещено звонить конкретному человеку.
ВКонтакте официально запустила звонки в мобильных клиентах

По умолчанию звонки осуществляются по принципу одноранговой сети (собеседники соединяются друг с другом напрямую). Если такая возможность недоступна, трафик проходит через серверы «ВКонтакте» (разработчики утверждают, что компания не сохраняет передаваемые данные). Голосовая и видеосвязь работают по протоколу ICE, устраняющему задержки сети и повышаемому стабильность соединения. Если пользователь во время разговора отключится от сети Wi-Fi и начнёт использовать мобильную связь, звонок не сбросится. Сервис адаптируется под интернет-соединение таким образом, чтобы предоставить людям максимальное качество связи при минимальном потреблении трафика.

ВКонтакте официально запустила звонки в мобильных клиентах

По заверениям разработчиков, звонки во «ВКонтакте» абсолютно безопасны, поскольку используется сквозное шифрование — никто (включая социальную сеть) технически не может получить содержимое разговоров. Звонки защищены от прослушивания благодаря использованию криптографического протокола согласования ключей шифрования ZRTP. При этом сами пакеты шифруются по стандарту безопасного протокола передачи данных SRTP.

На данный момент функция совершения звонков доступна ограниченному числу пользователей, однако в ближайшее время она появится у всех. Главное — установить последнюю версию клиентов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kovboy 5 лет
Пишите мне активирую вам функцию звонков в миг vk.com/kovboy98
BoobyBoo85 5 лет
Автор
активатор 2000
ilmir 5 лет
Роскомнадзор, гоу! Попросите-ка у ВК ключи для доступа к звонкам…
fligexx 5 лет
У меня у одного нету этой функции?
id154216985 5 лет
Новость пробовали читать?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...