adblock check

Российские сотовые операторы начали проверять своих абонентов

Таким образом они готовятся к вступлению в силу закона о запрете предоставления услуг связи анонимным абонентам

1 июня 2018 года вступают в силу поправки в закон «О связи», которые предусматривают обязательную идентификацию пользователей услугами сотовой связи. При этом операторы должны будут отключать абонентов, личности которых не удалось подтвердить, сообщает РБК.

Изменения в законе «О связи» были приняты в июле прошлого года. Согласно им, операторы должны установить фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер документа, удостоверяющего личность существующего или нового абонента. В данном случае оператор имеет право получить информацию из базы данных портала госуслуг или Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Представители оператора, продающие SIM-карты, в течение 10 дней должны направить копию договора с достоверными сведениями об абоненте. Если данная информация вызывает сомнения, у оператора есть 15 дней для её проверки.

Российские сотовые операторы начали проверять своих абонентов

Российские операторы уже начали заранее проверять свои абонентские базы. Так «Билайн» обзванивает клиентов, чтобы уточнить недостающую или сомнительную информацию. МТС также проводит соответствующую работу, но уточняет, что это «потребует доработки существующего биллинга, что будет связано с определенными затратами». В Tele2 отказались от комментариев.

Кроме того, новые требования обязывают сотовых операторов контролировать работу посредников, продающих SIM-карты. «МегаФон» начал заключать агентское соглашение с ретейлерами и штрафовать за продажу комплектов без заключения договора. Предоставление услуг по таким номерам приостанавливается.

Российские сотовые операторы начали проверять своих абонентов

С 1 января 2014 года в России действует запрет на продажу SIM-карт без предоставления паспорта и оформления договора. Тем не менее, карточки продолжают анонимно продаваться. В среднем за год продаётся более 100 млн новых SIM-карт. Большая часть из них не активируется или используется до исчерпания средств на ней. Только за прошлый год было изъято более 100 тыс. серых «симок», 60 тыс. из них принадлежало «ВымпелКому» («Билайн»).

Всего в России насчитывается 255,41 млн активных абонентов сотовой связи. Примерно 80% из них — это клиенты, которые официально оформили договора с операторами, остальные — те, кто постоянно меняют «симки» и пользуются услугами анонимно. Именно таких абонентов придётся отключить.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dimych82 6 лет
В воскресенье заходил в Евросеть. Там парень покупал телефон, а менеджер ему симку впарил за 100 руб (ну как обычно норму выполнить им видать надо).
Менеджер просит у него паспорт. В ответ у меня нет с собой. Ну ничего выпишем от салона только это будет наш маленький секрет.
Но я как бы ожидал в 2х метрах и все слышал :). Продавец чурка.
С моим вопросом по карте Кукуруза он ничего сделать не смог. Сразу позвонил и передал трубку, там мне сказали что это стажер вам нужно в другой салон, а тут не известно когда будет нормальный продавец.
tsignal 6 лет
А в евросети вообще ничего нельзя покупать, я купил у них неисправный телефон и около года судился в итоге. Дрянная компашка
Alazan-INFO 6 лет
Люди третий день пытаются получить на руки договор заключенный с Билайн, но не могут — всюду не работают принтеры, нет возможности распечатать документ и не могут заверить его печатью. Предлагают скриншот экрана!!! В отделениях сидят некомпетентные и страдающие нехваткой витаминов и сна молодежь, которая делает только то, что легко и быстро...
Remontme31 6 лет
Кому по… ю ставь +
Alex14 6 лет
Все. нет свободы и равенства…
Не таджики а гости из средней азии!!!
rei_kun 6 лет
таджики как продавали симки у перехода так и будут продавать
а менты их покрывать
такой вот замкнутый круг
BoobyBoo85 6 лет
будут продавать неработающие симки
101 6 лет
Вот так, население России 146 млн человек, а активных абонентов 255 млн.
R1SK 6 лет
А тебе и невдомёк, что у одного человека может быть несколько активных симок?
У меня, к примеру, две штуки мтс, а еще билайн и теле2.
sekeluhaa 6 лет
Нихрена сколько чюрок и прочих иностранцев
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...