Видео: Xiaomi знакомит со своим голосовым помощником Xiao AI
Компания Xiaomi продемонстрировала на видео работу своего голосового помощника Xiao AI, созданного специально для смартфонов китайского производителя. По своим возможностям виртуальный ассистент очень похож на Siri и Google Assistant, но работает только с китайскими сервисами и только в Китае.
Голосовой помощник предоставляет различную информацию по запросу пользователя, сообщает прогноз погоды, информирует о пробках на дорогах, умеет выполнять простейшие команды на смартфоне: ставить напоминания, будильник, совершать звонки и отправлять сообщения. В общем, всё то, что делают другие персональные ассистенты. Но в отличие от них, Xiao Ai работает только с китайскими сервисами, например, с популярным в Китае мессенджером WeChat. Xiao Ai также может управлять различными гаджетами из экосистемы Xiaomi: телевизором, роботом-пылесосом, датчиками и прочими устройствами для «умного» дома.
https://youtu.be/6iiiYI08dX4 Впервые Xiao AI был интегрирован в ПО смартфона Mi Mix 2S, презентация которого состоялась на прошлой неделе. В компании обещают, что в скором времени голосовой помощник появится и на других аппаратах Xiaomi вместе с обновлением китайской версии прошивки MIUI. Будет ли Xiao AI доступен в «глобалке» и адаптируют ли его для других стран, пока не известно.




