test adv
,

Android P будет блокировать приложения для Android 4.1 и ниже

Прощай «конфетка». Google собирается подчищать Play Store, избавляясь от приложений, поддерживающих старые версии Android

В Google Play Store есть огромное количество приложений, которые не обновлялись очень давно, а некоторые — с момента их публикации. Причин этому может несколько, например, программа исправно выполняет свои функции и не требует обновления, или разработчик попросту решил от неё отказаться. В отличие от Apple, которая регулярно подчищает App Store, удаляя из магазина приложения, несовместимые с аппаратными возможностями новых iPhone, в Google Play такие программы продолжают работать. Но всё может измениться после выхода Android P.

Как сообщает ресурс Android Police, Google начнёт блокировать приложения, созданные для Android 4.1 и ниже. Это означает, что пользователи, которые обновят свои устройства до Android P, не смогут установить устаревшие версии приложений. Это доказывает появление нового класса MIN_SUPPORTED_TARGET_SDK_INT в Android P Developer Preview. В нём указывается минимально поддерживаемый уровень API, используемый на устройстве. Для следующей версии мобильной системы от Google минимальный уровень API составляет v17, что соответствует Android 4.2.

Это имеет определённый смысл, поскольку старые приложения могут содержать некоторые уязвимости или эксплойты. Кроме того, они не оптимизированы для современных мобильных устройств и поэтому будут ограничены с точки зрения функциональных возможностей, пользовательского интерфейса, разрешения экрана и так далее.

В декабре 2017 года компания Google объявила, что разработчикам придётся ориентироваться на уровень API, который не более, чем на год старше текущей версии Android. Другими словами, после выхода Android P, все приложения в Google Play должны создаваться под Android 8.0 Oreo и выше.

Android P будет блокировать приложения для Android 4.1 и ниже

На текущий момент неизвестно, будет ли Google блокировать неподдерживаемые приложения в финальном релизе Android P. В документации сказано, что пользователи не смогут установить такие программы, но предварительная версия Android P для разработчиков пока позволяет это сделать, выдавая предупреждение.


Последнее изменение:
 
Berasoft
Berasoft, 19 марта 2018, 13:27   #   (...)
Полная фигня.
Приложений для 8 андроида мало, как и устройств на нем.
Поэтому блокировать все ниже 8 — фигня идея.
Ответить
Nikith290
Nikith290, 19 марта 2018, 14:55   #   (...)
Я статью не читал, но комент оставлю?

Блокируется всё, что создавалось для 4.1 и ниже, а Google РЕКОМЕНДУЕТ создавать приложения, ориентируясь на API предпоследней версии Android.
Ответить
mkolpakov
mkolpakov, 19 марта 2018, 14:43   #   (...)
Да ну. Берешь и заменяешь api прямо со смартфона;)
Ответить
BbMikhail
BbMikhail, 19 марта 2018, 15:51   #   (...)
Если я правильно помню, то в гугл плей разработчик может загрузить насколько версией приложения и пользователю будет отдаваться та, что больше подходит его устройству, если там можно поставить критерий по версии установленной системы, то проблемы никакой нет. Другое дело, что не все разработчики могут об этом знать.
Ответить
TARANS_
TARANS_, 19 марта 2018, 16:27   #   (...)
не все разработчики будут париться по этому поводу*
Ответить
fauxrock
fauxrock, 19 марта 2018, 22:59   #   (...)
Вспоминается статья «Почему гугл хочет быть эпл и почему это плохо».
Ответить
DMiT_SAv
DMiT_SAv, 28 марта 2018, 01:27   #   (...)
Вот так гугль «заботится» о пользователлях!..
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием