adblock check

MediaTek считает, что мы платим за смартфоны слишком много

Производитель заявил, что пользователи переплачивают за функции, которые им не нужны. Скоро ситуация кардинально изменится

На выставке MWC 2018 производитель мобильных процессоров MediaTek презентовал свою новую бюджетную модель системы-на-чипе Helio P60. По словам представителя компании, эта модель позволит создавать новые линейки премиальных смартфонов без затрат на ненужные функции, предоставляя пользователю лишь необходимые технологии.

Вы платите слишком много за свой флагман, будь то iPhone X, Samsung Galaxy S9 или даже OnePlus 5T среднего класса, — уверяет MediaTek.

Компания MediaTek видит громадный спрос на производительные смартфоны среди потребителей, которые не нуждаются в дополнительных технологиях. Например, подавляющему большинству пользователей не нужна поддержка VR, о которой забывают после двух-трёх использований, не нужен модем 5G, не работающий в современных реалиях. Добавим в этот список систему из двух камер, не всегда работающую как нужно. Все эти ненужные функции пользователь оплачивает, когда покупает флагманскую модель с самыми современными наработками.

Мы считаем, что рынок смартфонов перешёл некую границу, когда пользователь стал платить не за необходимую производительность и функции, а за массу дополнений. Конечно, флагманы будут продолжать занимать своё место на рынке как пример высоких технологий, но покупателям интереснее отдавать деньги за оптимальное соотношение цены к возможностям.

Флагманы вроде iPhone X или Samsung Galaxy S9 действительно дорогие, и для пользователей это важнейший параметр. Не у всех есть возможность отдавать $999 за смартфон. В то же время, если не учитывать дополнительные фишки этих моделей, смартфоны среднего и начального класса дают абсолютно аналогичную производительность и функции. Например, экраны с соотношением 18:9 сейчас можно увидеть даже на китайских бюджетных продуктах за $100.

MediaTek считает, что мы платим за смартфоны слишком много

Новые премиальные смартфоны с процессором MediaTek Helio P60 обойдутся покупателю в $200-400, в зависимости от комплектации. Упор будет сделан на производительность в играх и программах, длительности автономной работы, качестве дисплея. Производитель немного лукавит, ведь ни слова не было сказано про качество камер, материалы корпуса и ОС. Это тоже важные параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе устройства. Но, в целом, задумка создавать мощные флагманы без ненужных дополнений многим понравится.

columbus columbus
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 6 лет
Есть еще нюанс в том, что у медиатек нет разработок VR, 5g и двойной камеры, системы обработки изображений, а то что есть — кривое. Но в общем они правы.
PS владельцы сяоми платят слишком много.
m10_official 6 лет
у медиатек ни разработки двойных камер? ты у них свечку там держишь?
Abaddon 6 лет
Попи*** давай про то как владельцы шаоми много платят.
Andrey_P 6 лет
да мы собственно и за саму жизнь, платим слишком много))
sanya2004 6 лет
В смартфонах 5G модема пока еще нету
columbus 6 лет
Автор
будет в ближайшее время
zhenyolka 6 лет
Ну 5G когда нибудь будет поддерживаться везде, лучше сейчас купить телефон с ним, чем без него, а потом покупать новый.
MTK просто пытается привлеч внимание к себе, ведь там напряженка с кастомными ядрами(мало исходников), мощностью железа и лёгкой убиваемости от программной ошибки(на qualcom такого нет, там даже если убить первичный загрузчик- его всегда можно восстановить).
Trout 6 лет
Забыл упомянуть главное — создание процессором файрболла вокруг девайса с последующим троттлингом