adblock check

Новое приложение от Facebook* незаметно собирает ваши данные

Социальная сеть вновь намерена получить максимум информации о своём пользователе. В этот раз тоже не самым честным способом

Социальная сеть Facebook* вкладывает уйму ресурсов в сбор информации о пользователе, чтобы потом выдавать ему самую подходящую рекламу. Однако, иногда в желании собрать больше данных о человеке разработчики переходят черту здравого смысла. Буквально в прошлом месяце работники компании выпустили VPN-сервис Onavo Protect, который давал вам бесплатную защиту в интернете, но пересылал массу информации о ваших действиях в сети на сервера социальной сети. Потом эта информация продаётся рекламным компаниям. Теперь социальная сеть впустила новое приложение под названием Bolt App Lock, и оно также имеет свою ложку дёгтя.

Новое приложение от Facebook* незаметно собирает ваши данные

Суть приложения в том, чтобы предоставлять вам возможность защитить любое приложение на смартфоне. Например, большинство программ, связанных с денежными переводами, кредитными картами и банками, имеют функцию защиты паролем. Даже если вы потеряете свой смартфон или оставите его в разгар вечеринки на столе разблокированным, никто не сможет ваши деньги перевести. Тоже самое даёт Bolt App Lock, только для любого приложения — можете Twitter закрыть на пароль, Telegram на отпечаток пальца и так далее.

Новое приложение от Facebook* незаметно собирает ваши данные

Вот только оказалось, что помимо защиты, приложение ещё и ваши данные собирает для отправки на сервера Facebook*. Bolt App Lock считает как часто вы открываете приложения, плюс собирает информацию о вашем смартфоне, сотовой сети и операционной системе гаджета. Если полистать описание в Google Play до конца, то вы увидите строчку о том, что «Приложение собирает данные для улучшения продуктов Facebook*». То есть, это официально, просто компания решила сбор информации не афишировать. Естественно, пользователи не обрадовались отправке их личных данных на сервера компании. Если пользователь устанавливает программу такого рода, то он хочет получить максимальную конфиденциальность, а не отправлять всю подноготную для анализа и будущих рекламных акций.

На данный момент Facebook* убрала приложение из Google Play. Сообщается, что это был тест программы и все неполадки будут устранены.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

columbus columbus
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 6 лет
Орфография страдает
saska31 6 лет
И логика
Fubar 6 лет
Зато паранойя на высоте!
asamee 6 лет
Иронично, что приложение для защиты данных само не безопасно