adblock check

Транслировать на ПК экран Android-устройства можно без всяких программ

Управлять Android-устройством с компьютера ещё никогда не было так просто. Но утилиту придется скомпилировать самому

Энтузиаст Ромен Вимонт (Romain Vimont) создал инструмент под названием Scrcpy для Windows, macOS и Linux, позволяющий транслировать экран подключённого Android-устройства и управлять гаджетом через виртуальный дисплей. Решение Вимонта примечательно тем, что оно не требует прав суперпользователя и установки различных дополнительных утилит на мобильное устройство.

Транслировать на ПК экран Android-устройства можно без всяких программ

Scrcpy задействует Android Debug Bridge (ADB) — инструмент для отладки Android. Не вдаваясь в подробности, работа Scrcpy примерно такова: утилита создаёт на подключенном к компьютеру устройстве сервер, который посылает и принимает данные через ADB. Экран подключённого по USB устройства транслируется в виде сжатого по стандарту H.264 ролика. Инструмент, выводящий экран гаджета на компьютер, засекает нажатия курсора по виртуальному экрану (как и нажатия на клавиатуру), после чего передаёт совершённые пользователем действия на сервер. Далее они воспроизводятся на самом устройстве. Подробнее о принципе работы данного инструмента разработчик написал в своём блоге.

Энтузиаст отмечает, что его инструмент не нагружает устройство, работает быстро (трансляция идёт при 30-60 кадрах в секунду), передаёт картинку с разрешением Full HD и лучше, имеет очень короткую задержку и удаляет созданный на устройстве сервер после завершения работы.

Исходный код Scrcpy опубликован на портале GitHub. Там же написана инструкция для компиляции данного инструмента на Windows, macOS и Linux, а также разъяснено, как работать со Scrcpy.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 6 лет
А до этого были проблемы? Были расширения для хрома, которые транслировали, даже позволяли управлять. Не говоря уже об огромном количестве китайских утилит для записи видео и его трансляции с телефона на ПК
Brony 6 лет
Более того, транслировать экран на винду можно было изначально. Правда, тогда же были проблемы с взаимодействием — выводилось уведомление, что устройство не поддерживает удалённое управление
Brony 6 лет
Ну, и да, было это по беспроводу
axel_rex 6 лет
Заморочился и поставил, действительно отлично работает!
Благодарю!
Вот этого я ждал!
asamee 6 лет
Прекрасная идея, все просто (относительно) и работает даже под Linux.
Xran2 6 лет
нее Dell Mobile Connect больше заходит