adblock check

Против МТС и МегаФона возбудили дело за внутрисетевой роуминг

Изменения, внесённые операторами в тарифы, не удовлетворили ФАС относительно отмены внутрисетевого роуминга

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против компаний МТС и «МегаФон» за нарушение требований отменить внутрисетевой роуминг, поскольку те не выполнили их должным образом.

Ранее ФАС нашла нарушения в работе операторов «большой тройки», и предписала им внести изменения в свои тарифы, чтобы устранить разницу в стоимости звонков при выезде за пределы домашнего региона. Однако, согласно предоставленным отчётам, МТС и «МегаФон» продолжают необоснованно завышать стоимость звонков по России, а также взимают ежесуточную плату, когда абонент находится за пределами своего региона.

«Вместе с тем МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и МегаФон дел о нарушении антимонопольного законодательства, — сообщил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

Если операторы и дальше не будут выполнять требования, регулятор может выдать предписание о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

В МТС удивлены таким заявлением. Представители оператора заявляют, что выполнили все требования ФАС и с 28 февраля отменили обязательные ежедневные платежи в поездках по России в большинстве тарифных планов. Во всех остальных тарифах изменения будут внесены до конца первого полугодия, как того и требовал регулятор. В пресс-службе МТС также сообщили, что стоимость услуг связи за пределами домашнего региона не меняется, за одним исключением — абоненты оплачивают соединение.

Что касается оператора Tele2, то его предложения тарификаций услуг связи соответствуют требованиям ФАС, но компании требуется время на техническую реализация изменений тарифов. Решение по «Билайну» будет вынесено в ближайшие дни.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
опсосы птицы гордые, пока не пнешь — не почешутся.
__TCAPT__
Vladis 6 лет
«Если операторы и дальше не будут выполнять требования, регулятор может выдать предписание о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. „
Опять бюджет. Не изменят они. Благодаря коррупции
maxi6bon 6 лет
МТС: стоимость звонков вне домашнего р-она не меняется. За исключением того, что люди платят за соединение, и стоимость меняется, но не меняется. Мы удивлены.