test adv
,

Nokia показала на MWC 2018 умную куртку, которая может спасти жизнь

Куртка CHASE LifeTech FR с подключаемыми модулями предназначена в первую очередь для полицейских, спасателей и пожарных

Nokia известна не только мобильными устройствами. Компания уже много лет принимает участие в различных проектах, связанных с новейшими технологиями, а в её портфолио значатся самые разнообразные продукты. На прошедшей на днях выставке MWC 2018 финны (точнее HMD Global) представили новые смартфоны, но на этом их участие не закончилось. Компания продемонстрировала «умную» куртку с подключаемыми модулями.

Куртка CHASE LifeTech FR разработана совместно с южнокорейским брендом модной одежды Kolon и чешским разработчиком программного обеспечения GINA. CHASE LifeTech FR относится к спецодежде, предназначенной для полицейских, пожарных и сотрудников других служб спасения, которые при необходимости смогут оказать первую помощь и поддержать в норме показатели жизнедеятельности человека.

Внешне CHASE LifeTech FR практически ничем не отличается от обычной спецодежды, но особенность куртки заключается в подключаемых модульных датчиках, которые крепятся к рукавам и в области груди. С их помощью можно отследить частоту сердечных сокращений, температуру тела, местоположение и скорость движения. Полученные данные отправляются на базовую станцию, где обрабатываются программным обеспечением от GINA. Операторы в режиме реального времени мониторят эти показатели.

Nokia показала на MWC 2018 умную куртку, которая может спасти жизнь

По словам представителей Nokia, CHASE LifeTech FR выполнена из износостойкого и достаточно прочного материала и оснащена светоотражателями. Ткань GORE-TEX ярко-салатового цвета с чёрными вставками обеспечивает вентиляцию и водонепроницаемость. CHASE LifeTech FR можно спокойно чистить и стирать, правда перед этим необходимо обязательно снять с неё все модули.

Nokia показала на MWC 2018 умную куртку, которая может спасти жизнь

Это пока всего лишь концепция того, как может выглядеть «умная» спецодежда. Тем не менее, и Nokia, и Kolon не исключают серийного выпуска данной модели. Первый коммерческий образец CHASE LifeTech FR может быть представлен в конце 2019 года.


Последнее изменение:
 
Bravia
Bravia, 2 марта 2018, 14:49   #   (...)
Это не HMD Global.
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 2 марта 2018, 15:05   #   (...)
А костюм из хл будет?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием