adblock check

Фотоотчёт: Sony на MWC 2018

Как флагманы Sony с новым дизайном выглядят в живую? Публикуем фотографии Xperia XZ2 и XZ2 Compact, сделанные нами на MWC 2018

В первый день выставки Mobile World Congress 2018 компания Sony представила новую флагманскую линейку, куда вошли Xperia XZ2 и XZ2 Compact. Смартфоны заинтересовали многих прежде всего обновлённым дизайном, благодаря которому гаджеты выделяются на фоне других устройств японской корпорации. Команда нашего сайта побывала на этой барселонской выставке и запечатлела новинки от Sony в живую.

Помимо фотоотчёта, мы приготовили еще и видеорепортаж:

Sony Xperia XZ2 Compact.
Изображение на дисплее смартфона искажено из-за «выкрученных» настроек цветокоррекции

Пожалуй, самым значимым нововведением в Xperia XZ2 и XZ2 Compact стал дизайн. Внешний вид смартфонов не присущ такой линейке Xperia, какой она полюбилась многим фанатам, — с острыми углами. Xperia XZ2 и XZ2 Compact однозначно стали глотком свежего воздуха для Sony, но сейчас на рынке полно глянцевых вытянутых смартфонов.

Sony Xperia XZ2 Compact.
Изображение на дисплее смартфона искажено из-за «выкрученных» настроек цветокоррекции

Самым неоднозначным решением японской компании стал перенос сканера отпечатков пальцев из боковой кнопки разблокировки на заднюю панель. Особенно поражает его расположение — не ближе к верхней грани, как принято у многих производителей, а практически посередине. Остаётся загадкой, приглянется ли такое расположение пользователям и является ли оно удобным.

Sony Xperia XZ2 Compact.
Изображение на дисплее смартфона искажено из-за «выкрученных» настроек цветокоррекции

Другими особенностями новинок стали HDR-дисплей и возможность записывать видео формата 4K HDR. Благодаря этому, пользователи могут снимать высококачественные ролики, а затем просматривать их (с максимальной цветопередачей) и любой другой HDR-контент (с широким динамическим диапазоном, высокой пиковой яркостью и расширенной цветовой гаммой). Подробнее о том, что такое HDR в дисплеях и камерах, мы написали в отдельной статье.

Фотоотчёт: Sony на MWC 2018
Sony Xperia XZ2.
Изображение на дисплее смартфона искажено из-за «выкрученных» настроек цветокоррекции

Оценивая дизайн новых флагманов Sony, нельзя однозначно сказать, поступила ли японская корпорация правильно с отказом от своего фирменного стиля. С одной стороны, устаревшие острые углы смартфонов Sony уже изрядно поднадоели и их закругление кажется правильным решением. С другой — отказ от фирменного стиля сделал продукцию компании менее выделяющейся. Возможно, инженерам из Sony нужно было сделать некую смесь из классического дизайна Xperia и внешнего вида новых флагманов. По крайней мере, переносить сканер отпечатков пальцев из кнопки блокировки на заднюю панель однозначно не стоило. Впрочем, это лишь мнение автора данной статьи. Наверняка Xperia XZ2 и XZ2 Compact приглянутся многим потенциальным покупателям.

Фотоотчёт: Sony на MWC 2018
Sony Xperia XZ2

Технические характеристики новинок соответствуют таковым в остальных флагманах 2018 года. Начинка Sony Xperia XZ2 такова:

  • Дисплей: 5,7 дюйма, HDR Full HD+ (2160×1080 пикселей), защитное стекло Gorilla Glass 5, поддержка технологии X-Reality и функции Dynamic Contrast Enhancer.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845.
  • Основная камера: 19 Мп, матрица Exmor RS на 1/2.3 дюйма, диафрагма f/2.0, сверхзамедленная съемка в Full HD при 960 кадрах в секунду, съемка видео в формате 4K HDR.
  • Фронтальная камера: 5 Мп, матрица Exmor RS на 1/5 дюйма, широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.2.
  • Аккумулятор: 3 180 мАч, поддержка быстрой зарядки QQC 3.0, фирменной адаптивной зарядки Qnovo и беспроводных зарядок по стандарту Qi.
  • Память: 4 ГБ оперативной и 64 ГБ пользовательской (с возможностью расширения до 400 ГБ).
  • Поддержка двух SIM-карт: есть.
  • Защита от попадания пыли и воды: есть, IP65/68.
  • Операционная система: Android 8.0 Oreo.

Младшая модель в лице Sony Xperia XZ2 Compact получила аналогичные основные технические характеристики. Отличия заключаются лишь в диагонали дисплея и ёмкости аккумулятора — компактная версия оснащена 5-дюймовым дисплеем и батареей на 2 870 мАч.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Czao 6 лет
Чем дальше, тем больше скатывается Сони. Жаль, раньше крутые смарты у них были.