adblock check

Керамика в смартфонах: плюсы и минусы

Смартфоны с керамическими корпусами: в чем их преимущество и недостатки. Рассказываем обо всем в подробностях

Люди издавна используют керамику в своих нуждах. Предметы из этого податливого материала мы можем встретить в разных сферах жизни и представить нынешнюю повседневность без керамических изделий, скорее всего, не получится. Теперь «керамика» добралась и до процесса производства смартфонов.

Но необходимо внести ясность: те ассоциации со словом «керамика», которые могут изначально появиться в голове, надо отбросить. Керамика, используемая сегодня в мобильной отрасли — это керамические сплавы с использованием наночастиц и добавлением различных химических элементов, которые привносят дополнительные свойства в сплав. Весь процесс производства требует больших материальных затрат и высокого уровня контроля качества на всех этапах обработки.

Немного истории

Керамика в смартфонах: плюсы и минусы
Первый обладатель «керамики» в мобильной отрасли — Pantech Vega Racer 2

Первым устройством, получившим корпус из керамического сплава, стал Pantech Vega Racer 2, вышедший в далеком 2012 году. Cмартфон был основан на аппаратной платформе Snapdragon S4 от Qualcomm. Многим он не понравился из-за большой для того времени диагонали экрана. 4,8 дюйма тогда казались непозволительно огромными.

Шли годы и никто из производителей не пытался приспособить керамику для изготовления корпусов смартфонов. И только в 2015 году китайская компания OnePlus решила пойти на этот отчасти рискованный шаг. OnePlus X Ceramic Edition понравился экспертам крупных изданий, но найти свою нишу на рынке так и не смог. Компании попросту не хватило популярности, чтобы устройство вышло в широкие массы. Да и соотношение характеристик с ценой было не на стороне вендора.

Выиграть в этой «керамической гонке» смогла только Xiaomi, показав свой флагман Mi5 на выставке Mobile World Congress в 2016 году. Керамическая версия этого смартфона разлетелась среди покупателей очень быстро и стала довольно редким лотом в онлайн-магазинах. Успех предыдущих смартфонов и заявления о высоком уровне проверки качества керамики на всех этапах производства позволили вывести «керамику» в почти массовый сегмент.

Плюсы

  • Однозначным преимуществом устройств с керамическим корпусом является их прочность, в сравнении со стеклом. Даже с закаленным стеклом Gorilla Glass. И даже с сапфировым в смартфонах от Apple. Такая прочность и ударная вязкость достигаются путем обработки исходного керамического порошка, в результате чего образуются нитевидные кристаллы, расстояние между которыми можно измерить нанометрами.
Автор канала JerryRigEverything тестирует керамический Xiaomi Mi Mix на прочность
  • На прочности плюсы керамики не заканчиваются. Одна из особенностей керамических сплавов — оптические свойства. Именно они отвечают за дисперсию света и его преломление. Высокие показатели этих параметров дают материалу более благородный и глубокий цвет, а также повышают качество отражаемого изображения. Выглядит это, как минимум, довольно эффектно.
  • Использование таких сплавов положительно сказывается и на качестве связи. Общая высокая диэлектрическая проницаемость позволяет доводить некоторые параметры устройства до очень высокого уровня. Например, дактилоскопический сканер, прикрытый керамической пластиной, будет гораздо быстрее и точнее, чем его аналог из пластика.
  • Владельцы смартфонов со стеклянными задними панелями часто сталкиваются с тем, что устройство порой норовит выпасть из рук. Керамика в этом плане значительно лучше.

Минусы

  • Низкая теплопроводность корпуса. Хорошо ли это? Любители мобильного гейминга скажут «да». И они окажутся неправы. С одной стороны, нет дискомфорта во время игрового процесса. А с другой стороны, теплу просто некуда будет уходить, и это будет приводить к перегреву внутренних элементов устройства, что не скажется на их работе положительным образом. Если вы не собираетесь запускать тяжелые мобильные тайтлы и эмуляторы игровых консолей — это вам не грозит.
  • Стоимость производства также можно записать в минусы. На данный момент, во избежание появления бракованных партий керамических корпусов и минимизации рисков, производители тратят свои ресурсы на анализ качества партии, что ощутимо повышает цену на конечный продукт. В дальнейшем, с ростом спроса, цена на корпуса из керамических сплавов может и упасть. Но сохранится ли такой же маленький процент брака как и сегодня?
  • Любителей броского внешнего вида ждет разочарование. На сегодняшний день компании-производители, использующие керамические сплавы, не выпускают смартфоны с яркими цветами корпуса, поэтому пока что придется довольствоваться только белыми и черными решениями. Исключение — Essential Phone от компании Энди Рубина. Представленные недавно в крайне малой партии новые расцветки смартфона выглядят эффектно. Небольшое количество произведенных смартфонов в компании объяснили сложным процессом получения однородного цвета. Пока что мы можем надеяться только на то, что прогресс упростит эту технологию.

Актуальные смартфоны

Essential Phone

Пример не только удачного использования популярной сегодня идеи безрамочности, но и пример того, как грамотно использовать материалы при создании корпуса устройства. Команде Энди Рубина надо отдать должное. Керамика, титан и стекло — отличное сочетание. Смартфон оказался не самым хрупким, хотя стекло могло быть и крепче. Цена (почти 28 000 рублей), дизайн и технические характеристики делают из Essential Phone вполне неплохого кандидата для покупки.

Xiaomi Mi Mix 2

Второе поколение неоднозначной линейки аппаратов. Слишком большой ценник в России играет не в пользу смартфона, отпугивая часть покупателей. Да и продается он официально в нашей стране только в премиальной версии за 34 990 рублей. В неофициальных магазинах ценник, конечно, ниже.

Xiaomi Mi 6 Ceramic Edition

Немного устаревший смартфон с приятными фишками, в виде двойной камеры с продвинутым алгоритмом размытия фона, а также небольшими размерами. Подойдет тем, кто не хочет переходить на популярный в смартфонах от Xiaomi размер дисплея — 5,5 дюймов. И выглядит он действительно неплохо, особенно в керамической версии. Обойдется популярный «керамический» флагман в 30 000 рублей.

LG V30 (Signature Edition)

Незаслуженно обделенный вниманием флагман корейской компании был выпущен в версии с керамическим корпусом. Серия продуктов Signature представляет из себя исключительно премиальную линейку товаров. Немного измененный V30 не стал исключением. Кроме ценника в $1800 (почти 100 000 рублей) и циркониевой керамики, устройство не получило каких-либо преимуществ, в сравнении с другими модификациями флагмана. Та же камера, та же аппаратная начинка. Стоит ли смартфон своих денег? Вопрос остается открытым.

Итоги

Сегодня керамика выглядит как отличный материал для производства корпусов смартфонов. Но пока что это в большей степени касается теоретической стороны, нежели практической. Даже усилий такого мобильного гиганта, как Xiaomi, в этом направлении мало. Для того, чтобы такое явление на рынке стало массовым, необходимо, чтобы это стало трендом. И без общей информированности покупателей — сделать это будет крайне нелегко.

NeoExorcist NeoExorcist
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Monstercat 6 лет
Стоп а ми микс 2, когда вышел?
«Керамика в этом плане значительно лучше,» запятая вместо точки, думаю можно исправить
romul53 6 лет
чем его аналог ИХ пластика.