adblock check

В российской армии могут запретить пользоваться смартфонами

Это необходимо, чтобы избежать утечек информации. Военным разрешат пользоваться только простыми звонилками

Российская армия готова отказаться от смартфонов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к Генштабу ВС РФ. Такие меры необходимы для того, чтобы избегать различного рода утечек информации.

По имеющимся данным, Минобороны РФ рассматривает вопрос об ограничении использования устройств сотовой связи, которые оборудованы средствами фото- и видеосъёмки и GPS-приёмником. Такие устройства планируют запретить в центральном аппарате, органах управления и войсках. Вместо них можно использовать простые кнопочные телефоны без камеры и GPS-модуля. Если вопрос будет рассмотрен положительно, меры ограничения начнут действовать с 1 марта.

Список разрешённых к использованию моделей телефонов уже составлен. В него вошли 11 устройств четырёх производителей (Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung) стоимостью от 688 до 2 313 рублей. Данные аппараты имеют простой набор функций, которых достаточно для осуществления звонков и отправки SMS-сообщений. Некоторые из них оборудованы фонариком и дополнительным слотом для второй SIM-карты.

В последнее время военное ведомство испытывало немало проблем в связи с тем, что военнослужащие фотографировали объекты, которые затем просачивались в интернет. Кроме того, такие нововведения должны предотвратить попадание секретных документов в открытый доступ.

Однако эксперты скептически относятся к подобным мерам запрета. Данное ограничение никак не повлияет на ситуацию, и уж тем более отказываться от смартфонов в армии никто не собирается. Ведь всегда можно приобрести ещё одну простую звонилку для отчёта начальству, а с собой иметь основное мобильное устройство.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
И в итоге люди ещё больше будут пытаться слать армию нахрен, молодцы чо!
Пора уже привыкнуть что в россии умеют только запрещать
denusok31 6 лет
На одно нет будет 3иди гуляй Вася Шо хочу то и тварью.
id141008479 6 лет
а разве сейчас разрешено ими в ВЧ пользоваться?
-нет.
Меры станут немного жестче.
RC-1140 6 лет
В моей части уже запрещено. А так все с андроидами ходят, мало этого, с айфонами гуляют.
Quick-news 6 лет
Пол года как откинулся, скажу так — в армии можно все, главное не спалиться.Берешь тапок и смарт, сдаешь тапок, а смарт всегда при себе носишь, я так даже при большом шмоне начальнику батальона в глаза наплел что сдал телефон, и если хочет пусть шманает, чего он не стал делать)),. крч нет смысла паниковать, везде есть каптеры с которыми можно договориться на выдачу телефона или даже наряд лафовый получить и даже заступить с трубой, главное уметь договариваться и не ссать, сейчас дедовщины практически нет, а по уставу твой смарт никто разбивать не имеет права, если и будут указывать и просить прибить к стене то этот приказ не в ходит в перечень выполняемых повсеместно и если ты согласился его сам разбить, а не договорился об альтернативе в виде сдачи на хранение то это твоя ошибка, а если офицер или кто сам разбил то можно и жалобу накатать, чего никто не хочет и все делается по выше описанному плану твоими руками.
shetov 6 лет
У нас большинство с мобилами ходили и друг у друга п.дили их :D