adblock check

Wileyfox на грани банкротства

В европейское подразделение Wileyfox — Wileyfox Europe Limited ввели временную администрацию из-за «Промсвязьбанка»

Производитель смартфонов Wileyfox, который ранее выпускал мобильные устройства на Cyanogen, а после закрытия проекта перешёл на «чистый» Android, ввёл временную администрацию из-за угрозы банкротства. Об этом стало известно от одного из бывших сотрудников Wileyfox, а затем было официально подтверждено самой компанией.

«5 февраля 2018 года Wileyfox («Wileyfox Group») ввела временную администрацию в одну из своих европейских дочерних компаний Wileyfox Europe Limited («WFE») и назначила Эндрю Андронико (Andrew Andronikou) и Эндрю Хоскинга (Andrew Hosking) управляющими.

Целью временной администрации является реструктуризация Wileyfox Group, сокращение её имущества в Европе и обеспечение долгосрочного будущего на всех рынках, где присутствует компания», — говорится в заявлении Wileyfox.

По информации ресурса TechCrunch, в результате принятых мер в Wileyfox Europe Limited было уволено порядка 30 человек.

Производитель никогда не раскрывал подробностей о своих инвесторах. Согласно последним зарегистрированным данным на апрель 2017 года, компания терпела убытки в сумме $2 млн за год. Примерно в то же время её покинули два соучредителя. Главной причиной финансовых неудач называют основного инвестора Wileyfox — российский «Промсвязьбанк», который в декабре 2017 года был санирован Центробанком. Это вызвало цепную реакцию, что практически привело к банкротству Wileyfox Europe Limited.

«Холдинговая компания Wileyfox в основном финансировался российским банком „Промсвязьбанк“, в котором Центробанк ввёл ограничения на кредитование за пределами страны. Таким образом, Wileyfox потеряла доступ к оборотному капиталу», — сообщил новый управляющий Эндрю Андронико.

Пока неясно, будет ли компания продолжать поддержку своих смартфонов и как это повлияет на дальнейшую деятельность Wileyfox Group.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hopus 6 лет
Пока неясно, будет ли компания продолжать поддержку своих смартфонов и как это повлияет на дальнейшую деятельность Wileyfox Group

Уже ясно — у нас продолжат свою деятельность и закрытие заграничного офиса никак не повлияет. У нас они популярные и востребованные. Читал, что в этом году планируется выпуск новых моделей вайлифоксом, будем ждать ))
inconstant 6 лет
как я понимаю в РФ они не закрываются, так что пока все норм
DEN_GAMER 6 лет
Выпускать виндофон после того как майки убили их. С такими решениями это было предсказуемо
_valeron2000_ 6 лет
Ты статью читал? Промсвязьбанк накрылся и ему ограничили кредитование за рубежом, а это был основой инвестор Wileyfox
witch666 6 лет
и правда, зачем читать статью?
askazanov 6 лет
Кто такие? Первый раз слышу...
TochikUladik 6 лет
Смартфоны, которые работают на Cyanogen, теперь на линиж. Раньше же OnePlus первый работал на циане, но там что-то пошло не так и теперь OnePlus выпускает свою ось
maxim_gordi 6 лет
Британцы-китайцы, которые делают смартфоны. Аналог Ксяомая, только получше
DANIL_M 6 лет
Получше? Ахах… Я уже хочу поскорее расстаться с телефоном wileyfox, ужасная фирма.
maxim_gordi 6 лет
Каждому свое:) В руках не трогал, поэтому мнение выше не совсем объективное