adblock check

Германия и Швеция планируют запретить лутбоксы

Обсуждение лутбоксов вышло на новый уровень - в Германии и Швеции активно сравнивают эту игровую механику с азартными играми

Споры о том, приравнивать ли лутбоксы к азартным играм, велись уже достаточно давно. В странах по всему миру обсуждали возможность запрета данной механики, либо же введения новых правил на использование «коробочек». Теперь свою позицию относительно продажи внутриигровых предметов с шансом получить что-либо высказала Германия и Швеция.

Германия и Швеция планируют запретить лутбоксы

Университет Гамбурга в Германии опубликовал результаты своих исследований относительно сравнения азартных игр с механикой лутбоксов. В докладе на эту тему указано, что игровая индустрия активно использует механику продажи игровых предметов (коробок, сундуков, ящиков) в своих проектах. И, что самое главное, в последнее время разработчики стали внедрять элементы азартных игр практически во всех игровых новинках. Особенно ситуация критична с ААА-проектами, привлекающими большую аудиторию пользователей.

Германия и Швеция планируют запретить лутбоксы

С результатами исследований ознакомились представители Комиссии по защите прав молодежи и им ситуация не понравилась вовсе. Дело в том, что пропаганда азартных игр лицам, не достигшим совершеннолетия, полностью противоречит законам Германии. Теперь активно разрабатывается процедура запрета кейсов во всех игровых проектах, представленных на территории страны. Уже в марте комиссия обещает выпустить законопроект, исходя из которого должны действовать разработчики.

Германия и Швеция планируют запретить лутбоксы

Свою позицию высказал и министр по гражданским делам Швеции Ардалан Шекараби (Ardalan Shekarabi). По его словам, на данный момент министерство активно исследует рынок игровых проектов и процесс продажи средств для получения предметов, выпадающих с определённой вероятностью. Если будет установлено, что механика и правда имеет схожесть с игорным бизнесом, то абсолютно все игры будут регулироваться в соответствии с законами Швеции.

Стоит отметить, что это не первая страна, которая решила весьма жестко расправиться с системой «коробочек». Ранее представители из США, Австралии и Бельгии потребовали от разработчиков определенных мер, отделяющих несовершеннолетних пользователей от доступа к лутбоксам.

columbus columbus
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 6 лет
Wargaming.net с контейнерами людей за лохов держат
id141008479 6 лет
Если это внешка то вообще пофиг, главное — неполучение преимущества.
Tuscor 6 лет
Совершенно не согласен, кейсы — основной доход от таких игр. Если запретить их, то разработчики станут получать меньше, а значит и игру стану меньше развивать.
columbus 6 лет
Автор
речь идёт об азартных играх, в которые играют дети :) в том же battlefront 2 какое-то чадо просадит зарплату семьи за год ради новой карточки, не понимая что он делает
взрослым никто запрещать не будет