adblock check

Как умные очки Intel с лазерной проекцией на сетчатку выглядят в живую

Intel Vaunt — рабочий концепт умных очков, значительно превосходящих Google Glass. В сети появились первые предварительные обзоры

В преддверии выпуска своих умных часов Vaunt компания Intel разослала прототипы некоторым зарубежным изданиям. Портал The Verge одним из первых заполучил грядущую новинку и уже приготовил предварительный обзор. Если верить американским коллегам, Intel Vaunt — концепция, которая может стать основой для будущих умных гаджетов такого типа. Она гораздо удачнее, чем Google Glass и подобные устройства.

Особенность Intel Vaunt заключается в принципе показа изображения пользователю. С помощью очень слабых лазеров эти умные очки формируют картинку непосредственно на сетчатке глаза (задней стенке глазного яблока). Благодаря этому, инженеры смогли отказаться от различных мини-дисплеев на стеклах (как в Google Glass). Картинка в Intel Vaunt показывается в нижней правой области поля зрения — изображение не отвлекает взгляд пользователя. Из-за особенностей технологии, лазеры работают вне зависимости от типа линз. Их работа видна со стороны только под определенным углом — окружающие могут и не подозревать, что на человеке надеты умные очки.

На данный момент Intel Vaunt напоминают по функциональности умные часы — они сопрягаются со смартфоном по Bluetooth и показывают уведомления. Готовые умные очки от Intel оснастят микрофоном, что позволит использовать гаджет в качестве гарнитуры для разговоров по телефону или для управления голосовым помощником. Хоть новинка оснащена процессором, компасом и акселерометром, основные вычисления производятся на сопряженном устройстве.

Как умные очки Intel с лазерной проекцией на сетчатку выглядят в живую

Инженеры из американской корпорации хотели создать устройство, которое можно будет комфортно носить целый день на голове. При проектировании умных очков разработчики старались сделать их стильными (в продажу поступят модели с разным дизайном), легкими и удобными. Аккумулятор позволит пользоваться устройством без подзарядки до 18 часов — если гаджет разрядится, его можно будет использовать как обычные очки.

Как умные очки Intel с лазерной проекцией на сетчатку выглядят в живую

Согласно первым обзорам, такая концепция очков значительно превосходит не особо удачные аналоги в виде Google Glass и подобных. Если Intel заинтересуется развитием данного направления и продвинет свои очки в массы, будущее наступит уже скоро.

Все изображения предоставлены порталом The Verge.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
Не знаю, были ли концепты, но
Использовать костную проводимость вместо обычного наушника для умных очков. Почему нет?
_valeron2000_ 6 лет
В первых Google Glass использовали и в Xiaomi Mi Mix
DmitriyGr30 6 лет
Неужели очки агентов из Кингсмана так быстро становятся реальностью?