adblock check

У МегаФона самый быстрый мобильный интернет, а у Дом.ru — домашний

Лидер в скорости мобильного интернета оказался последним в рейтинге скорости домашнего интернета. Не все согласны с результатами

Американская компания Ookla проверила с помощью своего сервиса Speedtest скорость мобильного и фиксированного (домашнего) интернета, предоставляемого крупнейшими российскими операторами. Телекоммуникационные компании, одержавшие первенство в этих тестах, не оспаривают результаты, но вот остальные организации не согласны с выводами Ookla.

Основываясь на результатах пользовательских тестов с устройств на базе iOS и Android (поддерживающих LTE) за второй и третий кварталы 2017 года, Ookla составила рейтинг российских провайдеров с самым быстрым мобильным интернетом (ниже указаны средние значения скорости загрузки):

  • «МегаФон» — 21,95 Мб/с.
  • Yota (виртуальный оператор на базе сети «МегаФона») — 19,91 Мб/с.
  • МТС — 14,68 Мб/с.
  • Tele2 — 12,08 Мб/с.
  • «Вымпелком» (бренд «Билайн») — 10,58 Мб/с.

Лидер в скорости мобильного интернета оказался на последнем месте в оценке скорости домашнего интернета. Рейтинг провайдеров с самым быстрым фиксированным интернетом, созданный вне зависимости от используемых пользователями тарифов, выглядит следующим образом (средние значения):

  • «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») — 43,73 Мб/с.
  • «Ростелеком» — 32,56 Мб/с.
  • «Вымпелком» (бренд «Билайн») — 32,55 Мб/с.
  • МТС — 29,53 Мб/с.
  • «МегаФон» — 9,73 Мб/с.

Как и следовало ожидать, «ЭР-Телеком» согласен с результатом тестирования скорости домашнего интернета, а «МегаФон» — с оценкой скорости мобильного интернета (компания промолчала о рейтинге операторов по скорости фиксированного интернета).

«Ростелеком» посчитал, что исследование скорости домашнего интернета является бессмысленным, поскольку все зависит от тарифного плана пользователей — нецелесообразно брать среднее значение. В «Вымпелкоме» заявили, что показатели скорости интернета отличаются в зависимости от региона, поэтому данные от Ookla нельзя считать действительными. В Tele2 полагают, что предоставленные владельцами сервиса Speedtest данные — ангажированные. По мнению компании, подобные рейтинги должны ссылаться на данные от Минкомсвязи. В МТС же сказали, что компания старается добиться не лучших технических показателей, а «реального пользовательского опыта, конвертируемого в количество абонентов и выручку от мобильного бизнеса». Примечательно, что в 2014 году МТС стала лидером по скорости мобильного интернета в России, и тогда маркетологи компании всячески ссылались на результаты исследования от Speedtest.

Загрузите в App Store
BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Quick-news 6 лет
Задолбали гнаться за скоростью! Лучше бы стабильность улучшали и отклик, а то скачки вверх-вниз как будто курс на бирже скачит!
mayskiy_zhuk 6 лет
Юзал и Теле2 и Мегафон, могу сказать, что Теле2 быстрее и выгоднее
LuckyBoy 6 лет
У меня обратная ситуация)
4G от Билайна работает куда быстрее домашнего Dom.ru
__TCAPT__
__TCAPT__
BOOMERANG44 6 лет
Мне этот 4G 65 мбит/сек показывает с спиде
Билайн, что ж поделать))
А Ookla знает что делала исследование? Это очень смахивает на правах рекламы! А мне кажется ваш интернет еще сильнее ускорится если вы подключитесь к дом.ру и мегафону, как говорит их же реклама. И мегафон самый быстрый по замерам мегафона, только!
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Знает, можешь посмотреть на их сайте
byndrequen 6 лет
Чёт писькомерство какое-то…
id467412288 6 лет
У Мегафона глюки псоледние 2 года на Юге Москвы. Показывает 4G, а интернета нет. Даже перезагрузка и сброс базовой станции не помогает. А так то да. Когда работает, то самый быстрый ))
ZTE-Blade-AF3 6 лет
все эти операторы хороши лишь в основном в городах а проверила бы американская компания Ookla скорость в деревнях да сёлах и они бы охринели от того какая херовая, и не к чёмная скорость и взяли бы да почмырили этих всех операторов за то что не могут хоть немного улучшить сотовую связь в деревнях да сёлах тем более учитывая тот факт сколько они заколачивают денег я думаю что им это не составит особого труда сделать единственное что этому мешает это не охота этого делать
akhrapov95 6 лет
Где знаки препинания?!
id292364208 6 лет
Я скушаль…
Kakajan 6 лет
А у нас в столице (бывшый полторацк, бывшая советская республика) не большеё 200 килобайт в секунду. У нас один провайдер интернета и мобильный оператор (был МТС, в селах и в деревнях отлично работал, но его потом закрыли по непонятным причинам)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...