adblock check

Создатель Linux назвал мусором патчи Intel против Meltdown и Spectre

По мнению Линуса Торвальдса, исправления содержат много лишнего и по факту приводят к снижению производительности

Линус Торвальдс, создатель Linux, зачастую не подбирает выражения, когда дело касается какого-нибудь серьёзного вопроса. На этот раз он обвинил компанию Intel за проблемы Meltdown и Spectre и, в частности, в пух и прах раскритиковал исправления для Linux, устраняющие уязвимости процессоров.

В переписке по электронной почте с инженером британского представительства Amazon Дэвидом Вудхаузом Линус Торвальдс высказался по поводу решения Intel относительно ядра Linux. По его словам, проблема заключается в том, что реализация исправлений является «безумной» и по существу бесполезной, лишь добавляет кучу мусора.

Торвальдс считает, что в первую очередь необходимо решить проблему с Meltdown. Вместо этого в патчах содержится много лишнего, к примеру, защита от эксплойта, которая уже устранена с помощью механизма Retpoline, разработанного командой исследователей Google Project Zero.

В основе исправлений лежит технология Intel Indirect Branch Restricted Speculation (IBRS), которая позволяет регулировать спекулятивное исполнение инструкций процессором. По мнению Торвальдса, она настолько неэффективная, что приводит к существенному снижению производительности.

Создатель Linux назвал мусором патчи Intel против Meltdown и Spectre
«Неужели Intel хочет сделать это дерьмо архитектурным? Кто-нибудь вообще разговаривал с ними? Сказал им, что они безумны? Они делают то, что не имеет никакого смысла. Патчи не должны это делать, это не нормально… Я думаю, нам нужно что-то более эффективное, чем этот мусор», — из письма Линуса Торвальдса Дэвиду Вудхаузу.

Вудхаус в конце концов соглашается с высказыванием Торвальдса о том, что IBRS — просто грязный взлом со стороны Intel, который в придачу вызывает падение производительности. На этом фоне даже отзыв процессоров пятилетней давности выглядит более вразумительным.

Svidetel Svidetel
Автор
Linux Linux
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
«Эй йоу, Intel, че творится, чувак? Все ваши патчи легли и вы разозлили кучу мазафакеров, а я один из них. Почини это дерьмо. Че за фигня творится, Intel? Верни эффективность, мы тут пытаемся убить Windows»
anonymouszzz 6 лет
Заглавная картина понравилась
Duh_VINNI44 6 лет
__TCAPT__
SilverStuff 6 лет
Картинка на превью к новости, где он говорил «Фак ю НВидиа!»
sanya2004 6 лет
Угарная картинка