adblock check

В Чернобыле построили небольшую солнечную электростанцию

Проект по созданию первой в Чернобыле СЭС наконец завершен. В будущем планируется построить новые станции в Зоне отчуждения

Компания Solar Chernobyl, являющаяся совместным проектом украинской Rodina Energy Group и немецкого концерна Enerpark AG, закончила строить первую солнечную электростанцию в Чернобыле. Об этом сообщил генеральный директор Rodina Energy Group Евгений Варягин в интервью изданию AFP.

Электростанция построена в Зоне отчуждения рядом с саркофагом, закрывающим четвертый энергоблок — всего в сотне метров от бывшего реактора Чернобыльской АЭС. Солнечная электростанция состоит из 3 800 фотоэлектрических панелей, размещенных на площади 1,6 гектара. Ее мощность в 1 мегаватт сопоставима с таковой в небольшой гидроэлектростанции — первая в Чернобыле СЭС может обеспечить электроэнергией небольшой поселок или 2 тыс. квартир. В прошлом году издание Bloomberg сообщило, что на постройку первой электростанции в Чернобыле выделили 1 млн евро.

Solar Chernobyl планирует и дальше строить электростанции в Зоне отчуждения. Это решение кажется очевидным, поскольку использовать территорию Чернобыля и Припяти нельзя никак иначе. Сообщается, что дальнейшим развитием проекта заинтересовались французская Engie SA, а также китайские System Integration Technology Co. Ltd. и China National Complete Engineering Corp.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VIRUS559 6 лет
Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят. Кина американского насмотрелись или крышу срывает от жадности? Ты ему про аномалии, он тебе про хабар. Ни о чем думать не хотят кроме бабок. Пока кишки по веткам не разбросает.
metal_messiah 6 лет
ты о чем вообще?
DonnieDarko 6 лет
Там можно весь Чернобыль всыпать этими панелями, всеравно территория простаивает без дела
sanya2004 6 лет
Мечтал походить по чернобылю, полазить по заброшеным домам и спиздить что нибудь ценное
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Если там и было что-то ценное, его уже давно нет :)
rei_kun 6 лет
для добычи биткоинов?
идеальное место прям
maxim_gordi 6 лет
Мне нужна эта земля…
Rokki01 6 лет
Биткоины??? Ахах
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...