adblock check

eelo — новый Android-форк без сервисов Google

По всей видимости вскоре может появиться конкурент LineageOS — мобильная система для тех, кто не ставит Google-сервисы

Android — операционная система хоть и с открытым исходным кодом, но большинство устройств на этой платформе содержат множество закрытых приложений и сервисов. Основные из них — Play Store, Gmail, YouTube, «Карты» и прочие сервисы Google. Основатель Linux-дистрибутива Mandrake (Mandriva) Гаэль Дюваль решил создать новое ответвление Android с бесплатными приложениями и без Google-сервисов.

Проект, использующий ПО только с открытым исходным кодом, получил название eelo и по сути это форк LineageOS с неким определённым набором приложений. На текущий момент он находится в разработке, но Дюваль уже опубликовал несколько заметок, в которых он похвастался готовыми результатами своей работы и поделился планами по дальнейшему развитию проекта, среди которых самым смелым можно назвать выпуск смартфонов eelo.

eelo — новый Android-форк без сервисов Google

В первую очередь разработчик планирует полностью избавиться от сервисов Google и найти им достойную альтернативу. Например, вместо Google Maps будет использоваться OpenStreetMaps, вместо Google Drive — сторонние облачные сервисы, вроде NextCloud или OwnCloud, а вместо магазина Google Play — репозитории F-Droid и APKPure.

Это не первая попытка создать мобильную операционную систему на базе Android, но без каких-либо следов от Google. Когда-то такие планы были у Cyanogen Inc, а создатели ОС Replicant пошли ещё дальше, удалив все проприетарные компоненты с Android. Но такой процесс слишком трудоёмкий, последняя версия Replicant 6.0, вышедшая в мае этого года, основана на Android Marshmallow.

Что касается eelo, то не совсем ясно, чем она лучше версии LineageOS без Play Store. Во всяком случае, если вам интересен проект, можете поддержать его на краудфандинговой площадке Kickstarter.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
>Ставишь LOS без гаппсов
>Получаешь eelo
id141008479 6 лет
Это они решили сделать «пиратский дроид», в качестве маркета пойдет и androeed с уже готовыми взломами и модами XD
bondalovskiy 6 лет
Правда такой уродский (по моему мнению, что он сотварил с иконками) поискать надо
Succubus 6 лет
«LineageOS — мобильная система для тех, кто не ставит Google-сервисы»
при этом большинство людей на lineage накатывают gapps-ы

"операционную систему на базе Android, но без каких-либо следов от Google"
остановите мой ор, операционная система от гугла без следов гугла
Pavell62 6 лет
Смысла нет у проекта т.к есть lineage os
Apostate 6 лет
Хотбар снизу вообще не кстати, как-то не очень…
Apostate 6 лет
Я про дизайн
fauxrock 6 лет
Это даже не про дизайн, а про дебилизм человеческий. По идее, кнопки с передней части дроидов должны были уйти 6 лет назад.