adblock check

Ростех продаёт свою долю в Yota Devices

В госкорпорации хотят выйти из состава акционеров компании, создавшей уже три поколения смартфонов с двумя экранами YotaPhone

Госкорпорация «Ростех» решила продать свою долю в компании Yota Devices — производителя смартфона YotaPhone. По данным РБК, «Ростех» может выручить 3 млрд рублей от частных китайских инвесторов за 25,1% акций Yota Devices.

Согласно информации анонимного источника, близкого к «Ростеху», обе стороны уже обговорили сделку и сумму, которую получит госкорпорация в виде денежных средств и ценных бумаг. Однако, кому именно продадут долю «Ростеха», не уточняется. Вероятнее всего, покупателем выступит некто причастный к китайской компании China Baoli, владеющей 30-процентной долей в Yota Devices с 2016 года.

По словам главы компании Marsfield Екатерины Лапшиной, после продажи доли компании China Baoli акцент на развитие и производство YotaPhone сместился в сторону Китая. Отношение «Ростеха» к Yota Devices было формальным. Тогда руководство приняло решение выйти из числа инвесторов на этапе старта продаж YotaPhone 3 на китайском рынке. На текущий момент 34,9% компании принадлежит фонду Telconet бизнесменов Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, ещё 10% акций владеет менеджмент Yota Devices через компанию MTH.

Ростех продаёт свою долю в Yota Devices

Напомним, в сентябре этого года смартфон YotaPhone 3 наконец представили общественности под брендом Yota. В Китае новинку встретили не так уж и плохо. Сообщается, что до старта продаж количество предзаказов превысило 100 тыс. На данном этапе готовится российская версия смартфона, которая в скором времени должна появиться в продаже.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...