adblock check

Видео: вхождение метеора в атмосферу Земли

Такое явление — не редкость, однако не всегда удаётся его зафиксировать. Итальянский астронавт снял его с МКС

Итальянскому астронавту Паоло Несполи, который сейчас находится на МКС, удалось снять на видео момент вхождения метеора в атмосферу Земли. Это произошло в районе Атлантического океана. Видеозапись опубликована в твиттер-аккаунте астронавта.

«На МКС мы наблюдаем много метеоров, но мне никогда не удавалось заснять их на камеру. В этот раз мне повезло, и я запечатлел яркий огненный шар. Им оказался очень быстрый метеор, который двигался со скоростью 40 км/с», — сообщил Несполи.

Видеозапись изучили представители Европейского космического агентства, которые полагают, что это было небольшое космическое тело размером меньше метра. Оно двигалось в два раза быстрее обычного метеора. Ресурс space.com считает, что речь идёт о метеорном потоке Тауриды или Леониды. Не исключается и тот факт, что объект представляет собой фрагмент какого-либо спутника.

Метеор — явление (светящийся след), которое возникает при сгорании в атмосфере Земли мелких тел, например, осколков комет или астероидов. Подобные явления ранее наблюдались в небе над Мурманском и в Финляндии. А на днях жители американского города Финикс стали свидетелями падения метеорита.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dascratch 6 лет
где видео?
Svidetel 6 лет
Автор
Полное видео в его твиттере опубликовано, но там ничего не понять.
id141008479 6 лет
гифка, нас надули, расходимся
VALVIX 6 лет
В твите
anonymouszzz 6 лет
Меньше метра