adblock check

Состоялся стабильный релиз скоростного Firefox 57 Quantum

Новая версия конкурента Chrome стала быстрее и стабильнее, получила новый дизайн и лишилась старых тормозящих функций

Компания Mozilla объявила о выпуске крупного обновления фирменного браузера для компьютеров и Android-устройств — Firefox 57. Свежая версия представляет переработанный пользовательский интерфейс, новую архитектуру на базе движка Quantum, а также ряд нововведений, которые ждали в Firefox уже очень давно. Бета-версия Firefox 57 Quantum тестировалась в течение последних нескольких месяцев.

В Firefox 57 Quantum дебютирует новый дизайн интерфейса под названием Photon. Он предназначен для лучшей работы на дисплеях с высокой плотностью пикселей и компьютерах с сенсорными дисплеями. В основе Photon лежат обновленные иконки и анимации, вкладки квадратной формы, новое оформление меню и комбинированная панель поиска и строки ввода URL-адреса. Последняя функция является настраиваемой, поэтому если вам удобнее использовать панели раздельно — такой вариант можно активировать обратно.

Состоялся стабильный релиз скоростного Firefox 57 Quantum

Что более важно, так это новая архитектура с движком Quantum в Firefox 57. Благодаря ей браузер научился использовать многоядерные процессоры для ускорения работы и улучшения стабильности. Как можно заметить, компания не спеша адаптировала многопроцессорную архитектуру в Firefox, поскольку в Chrome ее поддержка присутствовала изначально. Однако, Mozilla заявляет, что Firefox 57 на 30% экономнее расходует память по сравнению с Chrome, который создает для каждой вкладки отдельный процесс. Также новая версия браузера компании работает в два раза быстрее, чем годом ранее.

Среди других изменений:

  • Удалена кнопка «Share». Чтобы ее вернуть, компания предлагает установить расширение Share Backported.
  • Новая, более гладкая асинхронная прокрутка.
  • Поддержка аппаратного видеодекодера AMD VP9, ​​улучшающего воспроизведение видео при меньшем энергопотреблении.
  • Защита слежения теперь доступна как опция для всех сайтов. Ранее она была доступна только для сайтов в режиме частного просмотра.

Новый браузер Firefox 57 Quantum уже загружен на серверы Mozilla, поэтому обновление по воздуху стартует в ближайшее время. Версия для Android доступна для скачивания через магазин Google Play и, конечно, на Трешбоксе.

IvS IvS
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ren96 6 лет
Все равно прожорливее чем cent browser
witch666 6 лет
Дизайн оперу напомнил, лол
id186079069 6 лет
Поддержка Unity осталась?
eazy 6 лет
его вроде осенью этого или прошлого года хотели убрать
wdpt 6 лет
Кто знает, на версии для пк работает Google Hangouts? Допилили наконец этот баг?
zeleniigoblin 6 лет
Еба… ть ты в тему написал)))

Может лучше в ветке этого приложения спросить?