adblock check

Microsoft запатентовала новый тип разъема 3,5 мм для наушников

Microsoft нашла решение, которое позволит сохранить разъем для наушников, но при этом устранит его главный недостаток — размер

В 2016 году компания Microsoft подала заявку на регистрацию патента нового типа разъема 3,5 мм для наушников, однако ее одобрили только сейчас. В теории гнездо от Microsoft превосходит стандартный разъем для мини-джека, устраняя главный недостаток последнего — размер.

Apple первой отказалась от стандартного разъема для наушников в своих смартфонах iPhone 7 и 7 Plus, представленных в сентябре 2016 года. С тех пор за «яблочной» корпорацией последовали многие известные производители мобильных устройств с целью уменьшения толщины смартфонов. Использование порта для зарядки в качестве гнезда для наушников стало не самым удачным решением по замене стандартного разъема 3,5 мм, поскольку в таком случае устройство нельзя заряжать при прослушивании музыки без специальных переходников. Идея Microsoft может сохранить востребованность устройств с мини-джеком.

Microsoft запатентовала новый тип разъема 3,5 мм для наушников

Согласно патентам, одна из сторон разъема нового типа создана из гибкого материала. Когда наушники не подключены к устройству, он имеет плоскую форму. Но как только коннектор 3,5 мм вставляется в гнездо, гибкая сторона приподнимается. Microsoft запатентовала три способа реализации свей задумки.

Microsoft запатентовала новый тип разъема 3,5 мм для наушников

Инженеры редмондского гиганта предусмотрели два варианта конструкции разъема нового типа: с пружинными электрическими контактами, размещенными по всей площади внутри гнезда, либо же только внутри неподвижной стороны.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 6 лет
1 эта хрень сломается очень быстро, к тому же реально оно разьем не уменьшает, что за бред вообще?
2 еще в старых нокиях проблема была решена использованием 2.5мм джека, зачем изобретать велосипед?

PS: 3
__TCAPT__
Andrew_Geek 6 лет
Почему производители смартфонов забыли про 2.5-миллиметровый джек? Разве не лучше было его использовать, чем полностью отказываться от разъёма для наушников? NOKIA раньше довольно-таки часто его использовала.
Но раз уж они все начали отказываться от 3.5 мм джека, то пусть ставят беспроводную зарядку — для возможности пользования наушниками во время зарядки. Хотя последнее лично для меня не критично. Потому что я вообще не пользуюсь телефоном во время зарядки — при таком случае он греется и дольше заряжается.
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Логичнее использовать беспроводные наушники, а не беспроводную зарядку
v9gel 6 лет
В iPod Shuffle используется 3.5 мм, а сам он толщиной максимум 5 мм. Раньше могли, а сейчас нет?
SurPaul 6 лет
Глупости какие. Майки видят только на расстоянии вытянутой руки. Jack — вообще устаревший стандарт. Почему в телефоне нельзя оставить два Type-C?

Кстати, для тех людей, которые увидели здесь новый стандарт:
Это тот же самый Jack 3.5, перечитайте читаю заново
DedFez 6 лет
А еще это весьма надежный разьем, щас вот все в тайпси пихают, посмотрим как быстро он изнашиваться будет и сколько пойдет ремонтов по замене. а щас же хотят даже ноуты с питанием по тайпси сделать, да там разьем от нагрузки сгорит тупо. чем думают вообще… это помешательство какоето, от которого вреда больше чем пользы
gofarovich 6 лет
Да всё равно старый наушник не воткнёшь
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Почему? воткнешь
idsupernik 6 лет
2.5 mini jack?
BoobyBoo85 6 лет
Автор
такие разъемы годятся и для 2,5, и для 3,5 мм.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...