adblock check

Роскомнадзор запретил «Почте России» требовать паспортные данные

Указывать реквизиты паспорта на извещениях при получении посылок — не надо. Но в «Почте России» с этим несогласны

По мнению Роскомнадзора, требование от граждан указывать свои паспортные данные на извещениях о получении товаров из зарубежных интернет-магазинов является правонарушением. В связи с этим ведомство запретило «Почте России» выполнять эти действия.

По закону простые почтовые отправления, в том числе письма, открытки, бандероли и «мелкие пакеты» весом до 2 кг не требуют предъявления документов и могут опускаться в почтовые ящики получателей. По имеющимся данным, как раз такие посылки из зарубежных интернет-магазинов составляют 97% всех отправлений.

Тем не менее, в «Почте России» не согласны с таким решением и продолжают требовать от граждан паспортные данные. Оператор государственной почтовой сети попытался обжаловать его в суде, но потерпел неудачу. По словам представителей «Почты России», данные паспортов позволяют им идентифицировать получателя и, в случае жалобы, эта информация передаётся контролирующим или правоохранительным органам. В Минкомсвязи уже планируют внести поправки в законопроект «О почтовой связи», где будет предусмотрено внесение паспортных данных.

По мнению экспертов, нет необходимости вносить паспортные данные на извещениях при получении посылок, у «Почты России» должна быть внесена информация о получателях в своей системе, а факт получения отправлений можно фиксировать с помощью видеокамер.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Onyx322 6 лет
Бред
royal_viper 6 лет
они сами не знают чего хотят…
Duh_VINNI44 6 лет
У них с самого начала был какой то план...
CraftyDit 6 лет
Теперь малолетки смогут забирать вэйпы с почты.
ImFree 6 лет
Уже подбешивает РКН своей иллюзией работы. Почему бы «Общероссийскому народному фронту» его не запретить?