adblock check

Hywind Scotland — первая в мире плавучая ветроэлектростанция

Технология закрепления плавучих электрогенераторов позволила использовать ветровые установки глубоко под водой

У берегов Шотландии запущена первая в мире плавучая ветряная электростанция Hywind Scotland. Она вырабатывает электричество для города Питерхед, а её мощности в 30 мегаватт хватит для обеспечения энергией 20 тыс. домов.

Hywind Scotland принадлежит норвежской корпорации Statoil, которая славится бурениям нефтяных скважин в море, и её партнёру — компании Masdar. Электростанция находится в 25 км от побережья. Здесь часто возникают мощные воздушные потоки, поэтому такое расположение является достаточно удачным для ветряков. Для установки ветряных генераторов на Hywind Scotland используются специальные анкера, удерживающие их на глубине до 800 м. Такая технология обычно применяется при бурении скважин.

В состав плавучей ветроэлектростанции пока входят пять ветряков. Высота мачты каждого из них над поверхностью воды составляет 176 м, под водой — ещё 78 м. Диаметр ротора — 154 м, масса всей конструкции — около 12 тонн. От каждого ветрогенератора идёт кабель, который подключён к электросети города.

Hywind Scotland — первая в мире плавучая ветроэлектростанция

Турбины установки также высокотехнологичные. По словам представителей Statoil, на станции установлено специальное программное обеспечение, которое может менять угол поворота лопастей ветрогенератора в зависимости от силы ветра, уменьшать нежелательную качку и оптимизировать выходную мощность. В будущем обе компании планируют оснастить электростанцию литий-ионным аккумулятором Batwind емкостью 1 МВт⋅ч. Такая батарея будет служить накопителем электричества и отдавать его при безветренной погоде.

Hywind Scotland — первая в мире плавучая ветроэлектростанция

По данным Bloomberg, стоимость проекта составляет около $263 млн. Hywind Scotland открывает возможность для использования воздушных потоков, которые недоступны на суше. К тому же компания Statoil утверждает, что 80% ресурсов ветра находятся глубоко под водой, где установка стационарных станций обходится слишком дорого.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 6 лет
<утверждает, что 80% ресурсов ветра находятся глубоко под водой> может быть находятся в глубоководной части океана? Тут речь явно не об океанских течениях.