adblock check

Samsung DeX теперь работает на Linux

С помощью DeX и приложения Linux on Galaxy пользователи смогут запускать Linux-дистрибутивы на флагманских смартфонах Samsung

Samsung DeX – концепция корейской компании, которая позволяет превратить смартфоны линейки Galaxy S и Note в персональный компьютер. Но до сих пор такое решение не является востребованным среди пользователей. А всё из-за операционной системы, которая не позволяет полноценно использовать устройство в качестве ПК. Похоже, в Samsung придумали, как это исправить.

На вчерашней конференции для разработчиков корейский гигант анонсировал новое приложение под названием Linux on Galaxy. Эта рабочая среда, в которой разработчики могут запустить операционную систему Linux на смартфоне и полноценно работать с программами для этой ОС на большом экране благодаря док-станции DeX. Samsung также надеется, что Linux on Galaxy позволит разработчикам использовать «предпочитаемые дистрибутивы» и программировать где бы они не находились. Правда, какие именно Linux-дистрибутивы поддерживаются приложением, пока не сообщается.

Стоит понимать, что это не типичная ОС Ubuntu или Debian. Linux on Galaxy использует ядро Android, но запускает Unix-совместимые программы в своей среде. Приложение на текущий момент находится в стадии закрытого тестирования. Чтобы принять в нём участие, необходимо подать заявку и ждать соответствующего уведомления.

Таким образом, Samsung делает ещё один шаг на пути превращения смартфона в полноценный ПК с помощью док-станции DeX. Вполне возможно, уже совсем скоро такой способ станет массовым, и мы вообще откажемся от десктопных компьютеров.

Svidetel Svidetel
Автор
Linux Linux
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zhenyolka 6 лет
Запуск на ядре Андроид и установка через приложение… Хм, просто красивый клон Linux Deploy запускающий линукс в чруте.
loolz 6 лет
Continuum от Microsoft передает пламенный привет
IMMORTAL228 6 лет
Ubuntu for Android так же передаёт горячий привет Майкрософту
Pavell62 6 лет
Ну я не думаю, что прям откажемся от десктопных компьютеров в скором времени.
TochikUladik 6 лет
Было бы здорово носить с собой устройство, которое может заменить ноутбук. Но да, Вы правы. На смартфоне за запустишь рендеринг огромной сцены в Adobe Premiere, не поиграешь в третьего Ведьмака и банально не поюзаешь чистую винду, не в эмуляторе (я уже молчу про кошмар для тех, кто создает сам софт, ведь даже на старом паскале кодить там нереально). Dex полезен и крайне удобен для тех, кто часто работает с текстовыми файлами.
Linux deploy гораздо лучше чем ждать чего-то от samsung. Хотя на рынке били и получше девайсы вы вспомните Nokia n900 и N9 которые можно было подключать к телевизору и получить ПК по мощности Intel Pentium 3!!! да и сейчас есть мой любимый nexus 5 на него можно установить maru os.
Max1024 6 лет
О, Samsung заметили, что есть линукс
Ждём Samsung Smart View на линукс
Duh_VINNI44 6 лет
Подгорает когда линукс связывают с нерабочим дном.
Pavell62 6 лет
Может быль через 2 или 3 может быть, а сейчас не знаю, стоит ли отказываться.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...