adblock check

Pi-Top превращает Raspberry Pi в ноутбук для программистов

Модульный ноутбук Pi-Top получил обновление. Новая версия — гораздо удобнее предшественника, но по-прежнему дорогая

Компания Raspberry Pi показала свою новую разработку — модульный ноутбук Pi-Top с раздвижной клавиатурой, который предназначен для обучения программированию.

Pi-Top — второе поколение одноименного гаджета. Первая версия модульного ноутбука вышла в 2014 году после успешной краудфандинговой кампании на Indiegogo. Концепция данного устройства заключается в использовании крошечного компьютера Raspberry Pi в качестве аппаратной платформы. Это способствует превращению Raspberry Pi в полноценный ноутбук.

Pi-Top превращает Raspberry Pi в ноутбук для программистов

В отличие от оригинального Pi-Top, где Raspberry Pi прятался под небольшой сенсорной панелью, обновленная модель ноутбука имеет для этих целей сдвигающуюся клавиатуру. Новый дизайн стал намного привычнее, да и сама сборка компьютера — намного проще. Сдвинув клавиатуру вниз, пользователь получает доступ к Raspberry Pi 3, а также модульному пространству, которое в компании называют Modular Rail.

Pi-Top превращает Raspberry Pi в ноутбук для программистов

Pi-Top оснащён 14-дюймовым экраном с разрешением Full HD, полноразмерной клавиатурой и тачпадом. Из внешних разъёмов есть Ethernet, два порта USB 2.0 и стандартный аудиоразъём. Внутри также находятся два USB, HDMI, Wi-Fi и Bluetooth 4.1.

Ноутбук поставляется с «набором изобретателя», который состоит из дополнительных базовых компонентов для создания небольших проектов. Сюда входят светодиодные лампы, микрофон и датчик движения. Разработчики предлагают пользователям выбрать три разных направления использования устройства: Smart Robot, Music Maker и Space Race, а с помощью приложения Pi-Top Coder — программировать его действия. В качестве операционной системы выступает собственная разработка компании Pi-TopOS: Polaris с предустановленными приложениями Google и Minecraft Pi Edition.

Pi-Top превращает Raspberry Pi в ноутбук для программистов

Стоимость Pi-Top составляет $320, что слишком дорого как для такого типа устройств, даже без Raspberry Pi 3, который оценивается в $35.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
Цвет мне нравится, прям топ, но неприлично на мой взгляд. Имхо.
leonid2002 6 лет
Да кого волнует приличие, главное, чтобы пользователю нравилось
AndreyK 6 лет
Твою м...
«Не практично»*
Опечатка:)